Как в Донском похищали и растрачивали 150 млн. рублей из Фонда содействия реформированию ЖКХ

icon 29/01/2013
icon 14:03
Главная новость Важная новость
Как в Донском похищали и растрачивали 150 млн. рублей из Фонда содействия реформированию ЖКХ

Автор:

Органами прокуратуры Тульской области во исполнение поручений Президента Российской Федерации, Генеральной прокуратуры Российской Федерации на постоянной основе осуществляется надзор за эффективностью использования организациями коммунального комплекса финансовых ресурсов, в том числе средств, выделенных из Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Анализ состояния законности свидетельствует, что нарушения законодательства допускаются повсеместно как органами местного самоуправления, так и управляющими и подрядными организациями.

 

Так, в ходе прокурорской проверки выявлено, что при реализации на территории муниципального образования г. Донской региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2010-2011 г.г., в результате противоправных действий должностных лиц администрации муниципального образования г. Донской, подрядчику ООО «РемСтрой» незаконно перечислено свыше 46 млн. руб. за фактически невыполненные работы по строительству жилого комплекса.

 

По материалу, направленному прокурором г. Донской в порядке ст. 37 УПК РФ, 10.04.2012 Донским межрайонным следственным отделом СУ СК РФ по Тульской области возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.293 УК РФ в отношении заместителей главы администрации муниципального образования город Донской. По делу ведется следствие.

 

В результате совместных проверочных мероприятий, проведенных непосредственно аппаратом прокуратуры области во взаимодействии с УМВД по Тульской области и с привлечением специалистов счетной палаты Тульской области, установлены факты совершения неправомерных действий со стороны главы муниципального образования г. Донской, выразившиеся в начислении себе как должностному лицу премий в нарушение требований действующего законодательства.

 

По материалу, направленному прокуратурой области 06.09.2012 в порядке ст.37 УПК РФ, 10.09.2012 СУ СК РФ по Тульской области, в отношении главы администрации возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.160 УК РФ. По делу также ведется следствие.

 

Кроме того, по факту хищения 102 млн. бюджетных средств, выделенных в рамках реализации региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2010-2011 г.г., на выполнение работ по строительству многоквартирных домов по ул.Мичурина м/р Северо-Задонск г.Донской Тульской области СУ СК РФ по Тульской области 14.01.2013 в отношении генерального директора ООО «ШТАЭР БАУ» и директора ООО «РемСтрой» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ.

 

Расследование данных уголовных дел находится на контроле в прокуратуре области.