Цифровые образы картин из фондов Тульского музейного объединения были представлены на аукционе NFT-экспонатов в Санкт-Петербурге

icon 17/06/2022
icon 21:51

©

В рамках ежегодного международного экономического форума, проходящего в Санкт-Петербурге, впервые состоялся благотворительный аукцион, где были выставлены на торги NFT-версии картин из коллекций ведущих российских музеев, работ современных художников и других объектов.

По количеству работ отобранных экспертным жюри для торгов, одним из лидеров стали цифровые образы картин Тульского музейного объединения - единственного регионального представителя среди музеев-участников. Как сообщает пресс-центр Минкультуры региона, в ряду объектов, выставленных на аукцион, есть цифровые образы картин фонда Тульского музея изобразительных искусств: NFT-копии картин Казимира Малевича «Супрематическая композиция» и «Музыкальная увертюра. Фиолетовый клин» Василия Кандинского.

- Сегодня мы, как и другие отрасли в регионе, стремимся к передовым цифровым технологиям. NFT-проекты мы рассматриваем, как перспективную платформу для развития. Они способствуют как популяризации искусства в целом, так и в частности коллекций тульских музеев на весь мир. А монетизация их цифровых образов позволит укрепить наши фонды - вырученные деньги будут направлены на реставрацию оригиналов картин, - сказала министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина.

Благотворительный аукцион и конкурс «Создавая будущее – 2050», в рамках которого он прошел, уточняется, организован Фондом Росконгресс при участии РОСИЗО и поддержке Министерства культуры Российской Федерации.