Спецоперация на Украине: главное к 16 июня
©
«Тульские новости» продолжают следить за ситуацией на Украине. С 24 февраля там проходит специальная операция. Каждый день мы информируем своих читателей о главных новостях.
Оперативные сводки
Как сообщают в министерстве обороны РФ, в результате ударов высокоточными ракетами воздушного базирования уничтожено два пункта управления ВСУ, станция радиоэлектронной борьбы в районе Пятихатки Харьковской области, пусковая установка оперативно-тактического ракетного комплекса «Точка-У» и боевая машина реактивной системы залпового огня «Ураган» в районе Барвенково Харьковской области.
Российской авиацией за сутки поражено 57 районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ. Уничтожено три пункта управления, зенитный ракетный комплекс «Бук-М1» в районе Речки Сумской области, а также пункт ремонта и восстановления бронетехники ВСУ в районе Харькова.
Также в результате ударов авиации уничтожено более 280 украинских военных, два склада боеприпасов в районе Раздоловки ДНР, пять танков и других боевых бронированных машин, шесть орудий полевой артиллерии и 11 специальных автомобилей.
Средствами ПВО сбит самолет СУ-25. Также сбиты семь украинских беспилотников. Российскими военными перехвачена баллистическая ракета «Точка-У» в районе Стаханова ЛНР, а также 21 реактивный снаряд системы залпового огня «Ураган».
Ракетными войсками и артиллерией за сутки поражено 195 районов сосредоточения живой силы и военной техники, 34 пункта управления и 42 огневых позиций артиллерийских и минометных подразделений ВСУ. Уничтожено более 200 украинских военных, три склада боеприпасов шесть танков и других боевых бронированных машин, боевая машина реактивной системы залпового огня «Град», четыре орудия полевой артиллерии, 18 специальных автомобилей, а также два пункта управления беспилотными летательными аппаратами.

Кремлю неизвестно про американских военных, которых якобы взяли в плен российские военные на Украине, сказал пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.
Пушилин заявил, что обмен приговоренных к казни наемников из Британии не обсуждается
Россия и мир
Кремль надеется, что совершающие визит в Киев президент Франции Эммануэль Макрон, канцлер Германии Олаф Шольц, премьер-министр Италии Марио Драги, а также румынский лидер Клаус Йоханнис будут обсуждать не только поставки оружия украинской стороне. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Мнение привело ТАСС.
Москва ввела санкции против 121 гражданина Австралии в ответ на формирование русофобской повестки и рестрикции в отношении россиян. Об этом сообщается на сайте МИД РФ.
Власти Великобритании ввели санкции против уполномоченного по правам ребенка в РФ МарииЛьвовой-Беловой. Под санкции также попали представители администрации Херсонской области и руководитель компании «Волга-Днепр.
В санкционный список Великобритании включен патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Министр спорта РФ Олег Матыцин уверен в том, что Россия в скором времени вернется на международную арену, сообщает «Матч ТВ».
Помощник президента РФ, глава российской делегации на переговорах с Украиной Владимир Мединский заявил, что Киев заморозил встречи с Москвой по настоянию Пентагона и Госдепа США. Об этом чиновник сказал на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), передает ТАСС.
Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что европейские страны начали оказывать финансовую помощь в восстановлении Украины.
«АвтоВАЗ» отреагировал на предложение министра финансов России Антона Силуанова пересадить чиновников на отечественные автомобили. В беседе с «Газетой.Ru» представитель компании Сергей Ильинский пообещал обеспечить их специальными машинами, которые придут на замену иномаркам.
Сбербанк назвал Украину центром международного кибертерроризма
Guardian: цены на продукты в Британии могут рекордно вырасти из-за антироссийских санкций
Генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус заявил о негативном влиянии происходящего на Украине на международную систему здравоохранения.
Снос всех советских памятников обсудят в Городском собрании Таллина. Об этом сообщает Telegram-канал BALTNEWS.
Решение по референдуму о присоединении Донецкой народной республики (ДНР) к России будет приниматься после завершения специальной военной операции. Об этом заявил глава ДНР Денис Пушилин, передает РИА Новости.
Тульская область
Тульская область примет участие в восстановлении инфраструктуры Мариуполя. Так, на ПМЭФ-2022 губернатор Алексей Дюмин и глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин подписали меморандум о сотрудничестве между правительством нашего региона и ДНР.
«По итогам выезда на место наши специалисты в сфере ЖКХ, строительства и ремонта дорог определили первоочередные объекты и уже начали работу. На сегодня главная задача – подготовить к зиме многоквартирные дома и социальные объекты, в первую очередь, школу и детский сад; восстановить повреждённые коммуникации, чтобы люди как можно быстрее вернулись к нормальной жизни», - подчеркнул Алексей Дюмин.
Денис Пушилин отметил, что Тульская область уже взялась за восстановление Левобережного района Мариуполя, который сейчас значительно разрушен.
Кроме того, глава ДНР поблагодарил руководство и жителей региона за то, что они взяли на себя этот важный фронт работ.

Отметим, Тульская область также оказывает гуманитарную помощь жителям Донбасса. Только за последние 3 месяца наш регион отправил в ДНР и ЛНР более 240 тонн груза. Это продукты питания, медикаменты, одежда и другие предметы первой необходимости.
Сейчас готовится к отправке очередная партия гуманитарной помощи.