Спецоперация на Украине: главное к 15 июня 

icon 15/06/2022
icon 12:40
Важная новость
Спецоперация на Украине: главное к 15 июня 

Автор:

«Тульские новости» продолжают следить за ситуацией на Украине. С 24 февраля там проходит специальная операция. Каждый день мы информируем своих читателей о главных новостях.

Оперативные сводки

По данным министерства обороны РФ, высокоточными ракетами большой дальности «Калибр» в районе населенного пункта Золочев Львовской области был уничтожен склад боеприпасов иностранных образцов вооружения, которые были переданы Украине странами НАТО. 

В Николаевской области на военном аэродроме «Вознесенск» была уничтожена авиационная техника Украины. 

В районах железнодорожных станций Доброполье, Покровск ДНР и Орловщина Днепропетровской области уничтожено большое количество вооружения и военной техники из США и европейских стран.

Также российскими военными были уничтожены радиолокационная станция контроля воздушного пространства в районе Лисичанска ЛНР, зенитный ракетный комплекс «Бук-М1» в районе населенного пункта Соледар ДНР, склады боеприпасов в районах Горское и Верхнекаменское ЛНР, а также два пункта управления ВСУ и узел связи в районах населенных пунктов Переездное и Ивано-Дарьевка ДНР.

Авиационные силы России поразили 24 района сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ. Было уничтожено, сообщается, более 300 противников, станция радиоэлектронной борьбы в районе Малиновки (Харьковская область), 10 танков и других бронированных машин, три «Града», 18 спецавтомобилей, три минометных расчета, 11 оружия полевой артиллерии. 

Российскими средствами ПВО в районе Краснополье ДНР был сбит украинский самолет Су-25. Также, сбиты шесть беспилотников. 

Перехвачено, сообщили в министерстве обороны, 12 снарядов реактивной системы залпового огня «Ураган» в районах города Донецк и населенных пунктов Горское и Васильевка ЛНР. 

На Украине в ночь на 14 июня погиб российский корреспондент, руководитель группы информационного реагирования I отдела департамента по взаимодействию со СМИ Росгвардии, полковник Сергей Постнов. Об этом сообщает пресс-служба Совета ветеранов центрального аппарата Отдела внутренних дел (ОВД).

Губернатор Курской области Роман Старовойт сообщил, что утром 15 июня регион подвергся обстрелу со стороны Украины. Пострадавших нет.

Министерство обороны России показало кадры боевой работы расчетов зенитно-ракетного комплекса «Оса-АКМ» в ходе специальной военной операции на Украине.

Россия и мир

В МИД призвали ЕС прекратить поставки оружия Киеву или признать ДНР и ЛНР

Премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что экономика России справляется с воздействием санкций и адаптируется к новым вызовам.

Зампредседателя российского Совбеза Дмитрий Медведев усомнился, что Киев сможет в будущем выполнять обязательства перед «заокеанскими хозяевами» по программе ленд-лиза.

 - А кто сказал, что через два года Украина вообще будет существовать на карте мира? Хотя американцам уже все равно – они настолько вложились в проект «анти-Россия», что все остальное для них пустяк — цитирует Медведева РИА «Новости».

Таким образом экс-президент прокомментировал сообщения, что Киев планирует получить западный сжиженный газ сейчас, а заплатить за эту поставку через два года.

Китай стал крупнейшим приобретателем энергоресурсов из России с конца февраля.

Президент Франции Эммануэль Макрон 15 июня заявил, что властям Украины придется вести переговоры с Россией после установления режима прекращения огня.

Цены на коммерческие беспилотные летательные аппараты в России с конца февраля поднялись более чем на 30%. Об этом сообщил «Коммерсантъ», ссылаясь на собственные источники.

При худшем сценарии рынок IT в России упадет на 20% к концу года. Об этом пишет РБК, ссылаясь на материалы аналитического центра TAdviser.

Обозреватель Араш Тупчинеджад в своем материале для издания «The National Interest» заявил, что Украина не сможет избежать территориальных уступок, если стремится выжить в вооруженном противостоянии с Россией.

Американское фермерство находится в кризисном состоянии из-за ошибочной государственной политики Вашингтона на фоне антироссийских санкций. В этом власти США обвинил колумнист The American Conservative Кевин Столкин.

В Донецкой народной республике (ДНР) правильно было бы сохранить смертную казнь. С таким мнением выступил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Российские производители начали эксперимент по созданию «отечественного Tetra Pak» для замены импортных аналогов. Об этом в интервью РБК рассказала вице-премьер России Виктория Абрамченко.

Сбербанк фиксирует дедолларизацию вкладов россиян.

В Херсонской области возник ажиотажный спрос на получение гражданства России. Такое заявление 15 июня сделал глава военно-гражданской администрации (ВГА) региона Кирилл Стремоусов.

Тульская область

В Тульской области к реализации соцпроекта «Стоп Цена!» присоединились 5 производителей, 40 торговых организаций и 125 магазинов. Они ограничили наценку на 24 вида продукции, в том числе мясо, рыбу, овощи, яйца, крупы, хлеб и молоко.

Ограничение оптовых и розничных наценок на социально значимые товары будет действовать 3 месяца. Производители зафиксируют отпускные цены на 1 месяц.