Владимир Шаманов не считает БМД-4 идеальной машиной
В канун новогодних праздников командующий Воздушно-десантными войсками, Герой России, генерал-полковник Владимир Шаманов провел брифинг для столичных журналистов, где рассказал о перспективах перевооружения ВДВ на новую боевую технику, об итогах боевой учебы в уходящем году и планах на будущее.
Отвечая на вопросы журналистов, он отметил, что войска в большей массе своей, не менее 70%, должны быть на гусеницах. Боевые машины должны быть десантируемыми, машины – плавающими. Весь этот многофункционал давно уже предопределил старые наработки – это модельный ряд боевых машин десанта БМД-4М. О ней много говорилось в последние годы, много споров она вызывала, и споры эти не беспочвенны.
Хочу абсолютно ответственно сказать: я не считаю эту машину идеальным изделием. Модернизированные БМД-4М имеют ряд существенных недостатков, и мы о них знаем. Только у меня один-единственный вопрос к нашим оппонентам: а что, вы можете предложить взамен что-нибудь как минимум сопоставимое с этой машиной из отечественного сегмента ВПК? Мне отвечают – нет. Более того, мы проводили сравнительные оценки с иностранной техникой.
Сопоставимые критерии отдельные присутствуют, но по подавляющему большинству, в том числе по боевым характеристикам, БМД-4М превосходит иностранные аналоги. В чем сегодняшняя проблема? Проблема в том, что до конца пока не согласован процесс ценообразования.
Мы обратились к вице-премьеру Дмитрию Рогозину, и он сформировал рабочую группу из Военно-промышленной комиссии, и сегодня она работает с двумя основными ценообразователями – это Тульское «КБП» и «Курганмашзавод», как завод-финалист. Планируем до конца текущего календарного года эту работу завершить. А в последующем, проведя совещание у заместителя министра обороны по вооружению, подготовив соответствующие решения и материалы для доклада министру, защитить эти документы перед комиссией правительства. Предварительно министром дано согласие на производство к первой половине следующего года 10 единиц БМД-4М и 10 единиц многофункциональных бронетранспортеров «Ракушка», и об этом знают заводы-изготовители.
правка: БМД-4 (Боевая Машина Десанта-4) — российская боевая гусеничная плавающая машина, предназначена для транспортировки личного состава Воздушно-десантных войск, повышения его мобильности, вооружённости и защищённости на поле боя. Авиадесантируется парашютным, парашютно-реактивным или посадочным способом. Комплекс вооружения разработан в Тульском ГУП «КБ приборостроения»