В Тульской области вырастут цены на хлеб

icon 26/12/2012
icon 18:02

©

Губернатор Тульской области Владимир Груздев встретился с доверенным лицом Президента России, руководителем ООО «Максим Горький» Андреем Самошиным.

В ходе встречи обсуждались итоги уходящего года в области растениеводства и животноводства, а также были затронуты вопросы развития сельскохозяйственной отрасли.

Самошин сообщил, что для предприятия «Максим Горький», уходящий год стал прибыльным. Однако заработать больше помешала засушливая погода, в результате чего наблюдается резкий рост цены на зерно. На сегодняшний день она составляет 10 тысяч рублей за тонну.   

Данной ситуацией обеспокоены в том числе хлебопеки Тульской области, которые планируют в связи с ростом цен на зерно повысить стоимость хлеба и хлебобулочных изделий. Об этом рассказал в ходе беседы глава региона. На данный момент, сообщил Груздев, достигнуты договоренности о том, чтобы повышение не было существенным. Максимальный рост цены составит 3-4%.

«Нам удалось также достичь понимания у владельцев розничных магазинов. Для поставщиков хлеба будут отменены все бонусы, чтобы цена была адекватной и доступной», - сказал глава региона.

Он также отметил, что большинство предприятий, которые занимаются выращиванием зерна, к моменту, когда цена достигла максимума, успели реализовать продукцию. «Мощности по хранению зерна в регионе хорошие, но сейчас хранилища заполнены лишь на 10-15%. Могли бы заработать еще больше», - констатировал В.С.Груздев.  

В.С.Груздев сообщил, что областные целевые программы будут переориентированы на оказание помощи животноводам. 

Сообщает www.business71.ru