Тульский Дом офицеров будут реставрировать
©
18 декабря под председательством Владимира Груздева состоялось координационное совещание. Заместитель главы администрации города Тулы по социальной политике Ирина Матыженкова проинформировала участников заседания об укреплении материально-технической базы муниципальных учреждений культуры областного центра.
В своем докладе Матыженкова сообщила, что в Туле услуги в сфере культуры оказывают 20 бюджетных учреждений в 56 зданиях. В 2012 году на поддержку и развитие муниципальной культуры было выделено 350,1 млн. рублей бюджетных средств, что на 62,4 млн. рублей больше, чем в 2011 году, и на 132,1 млн. в 2010 году.
Расходы на проведение ремонтных работ с комплексом мероприятий по обеспечению пожарной безопасности, антитеррористической защищенности и внедрению энергосберегающих технологий, составили в 2012 году 29,3 млн. рублей, что превышает финансирование 2011 года на 9,2 млн. рублей, 2010 года – на 11,7 млн. рублей.
Матыженкова сообщила, что на укрепление материально-технической базы учреждений культуры и дополнительного образования в 2010 году из бюджета города на приобретение и модернизацию оборудования было выделено 7,2 млн. рублей, 2011 году – 10, 1 млн. рублей, в текущем году – 11, 4 млн. рублей.
Существенно увеличился парк автотранспорта: в 2009 году он насчитывал 3 единицы, в 2012 году - 9 единиц. Кроме этого, за 2010-2012 годы серьезно модернизирован компьютерный парк учреждений культуры и дополнительного образования.
Губернатор поинтересовался у Матыженковой судьбой Дома офицеров и Дворца детского и юношеского творчества. По ее словам, в настоящее время администрация города заказала экспертизу, по результатам которой начнется реставрация здания. Говоря о Дворце пионеров, заместитель главы администрации Тулы сообщила о том, что здание отремонтировано на две трети и занятия в нем проводятся.
В завершении доклада Матыженкова заверила, что оба здания будут предназначены для детей.