Глава фермерского хозяйства под Тулой выплатит 150 тыс рублей за обман банка
5 декабря 2012 года кассационным определением Тульского областного суда оставлен без изменения приговор Зареченского районного суда г. Тулы от 17 сентября 2012 года в отношении индивидуального предпринимателя – главы крестьянско-фермерского хозяйства Воробьева Геннадия Алексеевича по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 177 УК РФ, 177 УК РФ.
Приговором суда от 17 сентября 2012 года Геннадий Воробьев признан виновным в совершении 2 преступлений - злостном уклонении гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта. Вина Воробьева в инкриминируемых деяниях полностью нашла подтверждение в ходе судебного следствия.
В ходе судебного следствия установлено, что в период с 17 сентября 2009 года по 06 февраля 2012 года Воробьев после вступления в законную силу двух решений Центрального районного суда г. Тулы от 25.05.2009 о взыскании в пользу АК Сберегательного банка РФ (ОАО) Тульского отделения № 8604 с ЗАО ПО «Агрокомплекс», Воробьева Г.А., Плужникова С.Л. в солидарном порядке задолженности по кредитному договору от 29.06.2007 и по кредитному договору от 01.04.2008 и о возбужденных в отделе судебных приставов исполнительных производствах, умышленно, без уважительных причин, злостно уклонялся от погашения кредиторской задолженности в крупном размере перед АК Сберегательным банком РФ (ОАО) Тульским отделением № 8604, несмотря на неоднократные предупреждения об уголовной ответственности.
Уклоняясь от погашения кредиторских задолженностей, Воробьев не сообщил судебному приставу-исполнителю об имеющейся у него дебиторской задолженности в размере 872 тысяч рублей, скрывал сведения о полученном им доходе в виде заработной платы в размере 489 тысяч рублей, а также о наличии в собственности 30 объектов недвижимости и 11 единиц движимого имущества, которым распоряжался по своему усмотрению на личные нужды. В результате умышленных преступных действий Воробьева банку причинен материальный ущерб в размере 2464579 рублей 61 коп и материальный ущерб в размере 2140672 рублей 02 коп.
По совокупности преступлений судом Воробьеву назначено наказание в виде штрафа в размере 150 000 рублей. Приговор вступил в законную силу 5 декабря 2012 года.