Тульский мясокомбинат восстанавливается

icon 30/11/2012
icon 16:24

©

Сегодня в здании правительства Тульской области состоялось заседание межведомственной комиссии по погашению задолженности по выплате заработной платы и контролю за поступлением в бюджет Тульской области налоговых платежей.

В ходе мероприятия было рассмотрено состояние дел с выплатой задолженности по заработной плате работникам и уплатой налогов в бюджет в ООО «Тульский мясокомбинат», ООО «Капитал-Е» и ЗАО «Донской хлебокомбинат».

В настоящее время в отношении ООО «Тульский мясокомбинат» и ООО «Капитал-Е» возбуждено дело о банкротстве, введена процедура наблюдения. С октября текущего года производство на ООО «Тульский мясокомбинат» было вновь запущено на средства акционеров. За счет погашения дебиторской задолженности и наращивания производства планируется до конца года погасить задолженность перед работниками в размере 1,1 млн. рублей, а долг в Пенсионный фонд в размере 10,6 млн. рублей – в течение первого квартала следующего года.

Комиссия порекомендовала руководителю предприятия возродить популярный ранее среди туляков бренд «Тульский мясокомбинат»,  а для этого вернуть высокое качество продукции.

В едином производственном процессе с ООО «Тульский мясокомбинат» ведет свою деятельность ООО «Капитал-Е», который занимается содержанием и обслуживанием производственных площадей ООО «Тульский мясокомбинат».

Все работники ООО «Капитал-Е» уволены по сокращению штатов. В связи с имеющейся задолженностью по заработной плате перед 193 работниками ООО Капитал-Е» в размере 8,6 млн. рублей за май-сентябрь 2012 года в городе существует социальная напряженность. Директору ООО Капитал-Е» Н.Д.Рожкову предложено провести общее собрание с бывшими работниками и согласовать график погашения задолженности по заработной плате. Кроме того, рекомендовано погасить все имеющиеся задолженности по налогам.

«В связи с падением потребительского спроса на хлебобулочную продукцию, производимую ЗАО «Донской хлебокомбинат», предприятие находится на грани банкротства. Задолженность по заработной плате за август и сентябрь текущего года составляет около 2 млн. рублей, имеется задолженность в бюджеты всех уровней в общем объеме 28,5 млн. рублей. Среднемесячная заработная плата на предприятии одна из самых низких в районе – 9176 рублей, в связи с чем численность работников сократилась с начала года на 120 человек. Комиссия рекомендовала генеральному  директору в течение первого квартала следующего года погасить все имеющиеся долги и представить в министерство сельского хозяйства тульской области программу развития предприятия с указанием источников кредитования», - сообщили в пресс-службе правительства Тульской области.

Кроме того, комиссия обсудила меры, принимаемые администрацией муниципального образования город Донской, по увеличению поступлений в бюджет налоговых и неналоговых платежей.

Контроль за выполнением принятых решений будет осуществляться комиссией.