27 крестьянских (фермерских) хозяйств Тульской области получат гранты на создание и развитие

icon 28/11/2012
icon 00:03

©

27 крестьянских (фермерских) хозяйств Тульской области получат  гранты на создание и развитие

27 ноября состоялось заседание правительства Тульской области. На обсуждение членов правительства было вынесено два вопроса. Один из них касался перспектив развития фермерских хозяйств в Тульской области в 2012-2014 годах.

Министр сельского хозяйства Тульской области Сергей Красный сообщил, несмотря на большое количество зарегистрированных фермерских хозяйств, только четвертая их часть ведет активную хозяйственную деятельность. Так, в частности, в 2011 году насчитывалось всего 412 фермерских хозяйств, имеющих посевные площади, в 2012 году их количество сократилось до 407 хозяйств.

Несмотря на это, в 2012 году посевная площадь увеличилась и составила 18 % от общей посевной площади в регионе. В итоге, по предварительным данным  валовой сбор зерна  в фермерских хозяйствах в 2012 году вырос более, чем на 28 %, относительно уровня прошлого года и составил почти 15 % от общего валового сбора зерновых по области.

В настоящее время, по словам Красного, федеральная аграрная политика направлена на расширение видов и способов поддержки фермерских хозяйств.

«Начиная с 2012 года, в нашем регионе реализуются две ведомственные целевые программы «Поддержка начинающих фермеров на территории Тульской области на 2012-2014 годы» и «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств на территории Тульской области на 2012-2014 годы». Обе программы рассчитаны на трехлетний срок реализации», - сказал министр.

Сергей Красный также отметил, что в 2012 году 27 крестьянских (фермерских) хозяйств получат  государственную поддержку: гранты на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства.

«Выполнение мероприятий, предусмотренных названными программами, позволит поэтапно, в течение трех лет, оказать поддержку 142 начинающим фермерам и увеличить количество семейных животноводческих ферм на 17 единиц, а также получить соответствующий экономический и социальный эффект», - подчеркнул министр.

Заслушав доклад, Денис Тихонов поручил Красному разработать систему продвижения  продуктов питания, в частности, произведенных тульскими фермерами до потребителя. Кроме этого, по словам заместителя министра Тульской области,  комитетом по предпринимательству Тульской области будет разработана программа финансовой поддержки малого предпринимательства, - сообщает Бизнес71 http://business71.ru/fullnews_44.html.