Владимир Груздев предложил расширить возможности областного материнского капитала
©
Губернатор Тульской области Владимир Груздев внес в Тульскую областную Думу проект закона «О внесении изменений в Закон Тульской области «О реализации государственной семейной и демографической политики в Тульской области».
В соответствии с документом, с 1 января 2012 года в случае рождения или усыновления третьего или последующего детей в Тульской области установлено право на получение областного материнского капитала. Его размер составляет 50 тысяч рублей.
Средства могут направляться на улучшение жилищных условий, получение образования ребенком или самим получателем материнского капитала, а также на оплату санаторно-курортного лечения.
Законопроектом предлагается расширить направления использования средств областного материнского капитала, в том числе: на лечение детей и на компенсацию затрат на проведение ремонта в жилых помещениях.
В случае, если депутаты Тульской областной Думы поддержат законопроект, новые направления расходования средств будут действовать с 1 января 2013 года.
«Законопроект также предусматривает установление единовременного пособия беременным женщинам, прошедшим скрининг в ранние сроки беременности (до 12 недель). Выплата будет производиться на сроке беременности не менее 28 недель», - сообщили в пресс-службе правительства Тульской области.
Отметим, что реализация мер федерального и регионального уровня, направленных на повышение рождаемости, дает свои результаты. В первом полугодии 2012 года родился 8831ребенок, тогда как всего за 2011 год родилось 14616 детей.
Анализ динамики рождаемости свидетельствует об устойчивой тенденции увеличения численности вторых и последующих детей среди новорожденных: 2007 г. – 5276 человек, 2008 г. – 5605 человек, 2009 г. – 6030 человек, 2010 г. - 6406 человек.