«Щекиноазот» поздравил «Ясную Поляну» с Международным днем музеев

icon 19/05/2022
icon 15:22
«Щекиноазот» поздравил «Ясную Поляну» с Международным днем музеев

Автор:

Отметив 500-летие Тульского кремля и начало создания Большой засечной черты в 2020 году открытием ряда новых музеев, Тульская область вошла в тройку музейных столиц России наряду с Москвой и Санкт-Петербургом.

Музейное дело в регионе продолжает развиваться, и, конечно, неизменной и одной из самых ярких жемчужин края остается Ясная Поляна, где жил и творил писатель мирового значения.

В этом году исполняется 200 лет с момента, когда в усадьбе Ясной Поляны начала хозяйствовать семья Толстых.

И в Международный день музеев в усадьбе открылась удивительная выставка – цветочной иллюстрации Марии Сибиллы Мериан. Художник, исследователь, создатель тонких акварелей, автор книг, Мериан жила в конце 17 века – начале 18 века.

Фотографии тогда еще не существовало, и ученые были вынуждены довольствоваться лишь описанием флоры и фауны. Фотографически точные рисунки Мериан сыграли большую роль и для ботаников, и для аптекарей. Эти цветочные акварели привез в Санкт-Петербург Петр Первый, хранятся они в Кунсткамере.

Описанием растений занималась Мария Николаевна Толстая, превосходно знавшая все травы и цветы в Ясной Поляне, вела ботанические тетради. Фотографии картин Мериан иллюстрируют именно те цветы, которые росли здесь при Толстых.

И у оранжереи, где было любимое место творчества Льва Николаевича, где радует глаз разноцветье тюльпанов, на мольбертах расположилась выставка цветочных иллюстраций Марии Сибиллы Мериан.

Каждая акварель указывает место, где высажены или ждут своего часа соответствующие сорта.

Компания «Щекиноазот» – в лучших традициях меценатства – помогла музею организовать интересную выставку. На открытии присутствовал заместитель генерального директора АО «Щекиноазот» по социальным вопросам Дмитрий Коженкин. От имени компании «Щекиноазот» он поздравил директора музея-усадьбы Екатерину Толстую с Международным днем музеев.

Открывшись вчера, выставка продлит работу до октября, так что многие посетители Ясной Поляны смогут насладиться этим увлекательным путешествием во времени.