Игорь Зотов может войти в независимую группу депутатов Госдумы вне фракции «Справедливой России»
©
Образование группы независимых депутатов в Государственной Думе может повлиять на систему выборов в парламент следующего созыва.
При подготовке этого материала пришлось поломать голову над тем, как всё же называть отстранённых от работы во фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ депутатов. Независимыми? Но Регламент Государственной Думы такого статуса не предусматривает. Бывшими членами партии? Однако не все входящие в группу депутаты были партийными. Исключёнными из фракции? Но по факту они всё ещё остаются во фракционной группе СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ. Сегодня «группу восьми» (так называть, пожалуй, проще всего) возглавляет депутат Леонид Левин. Во время нашей встречи он предложил вернуться к самому началу этой истории.
Ушли, но остаются
В мае 2012 года пятеро депутатов-эсеров – Алексей Митрофанов, Игорь Зотов, Николай Лакутин, Леонид Левин, Джамаладин Гасанов – были отстранены от работы во фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ. Поводом послужило их голосование по кандидатуре премьер-министра Дмитрия Медведева. Пятёрка парламентариев его поддержала, в то время как остальные члены фракции голосовали против.
«Согласно пункту 2.2 Положения о фракции я и мои товарищи по группе лишены права представлять фракцию на пленарных заседаниях и выступать от её имени по вопросам повестки дня. Мы также не можем задавать вопросы во время «правительственного часа». Мы поражены в правах и фактически не в состоянии полноценно работать в парламенте», – рассказывает Леонид Левин. Между тем за время конфликта к отстранённым добровольно примкнули ещё три депутата той же партии – Владимир Машкарин, Вадим Харлов и Владимир Парахин.
Главной своей задачей Левин считает создание независимой группы, что позволило бы вошедшим в неё депутатам свободно выступать на пленарных заседаниях. Свою позицию он изложил в письме Председателю Государственной Думы. Мой собеседник достаёт и показывает копию письма. По его словам, первая реакция руководства палаты обнадёживает. Как сообщает Интерфакс, Сергей Нарышкин отметил, что Государственная Дума найдёт способ предоставить возможность группе независимых депутатов высказываться на пленарных заседаниях.
Пока же отстранённые от работы парламентарии продолжают считать себя членами фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ. «Мы всячески взываем к здравому смыслу своих товарищей, которые изгоняют из своих рядов тех, кто не является их политическими противниками. Пишут про нас всякие ужасы», – поясняет Леонид Левин. Жёсткая позиция в отношении восьми депутатов высказана в письме руководства фракции Сергею Нарышкину. В СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ считают противозаконным и недопустимым создание в Думе новых депутатских групп и объединений и подчёркивают, что вышеперечисленные депутаты являются членами фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ. Получается, что, лишив раскольников слова, справедливороссы тем не менее не хотят отпускать их из своих рядов.
Очевидно, что ситуация уже не может быть только внутрифракционным делом, и в её решении, скорее всего, будут принимать участие все фракции. И тут, как говорится, возможны варианты.
Охота за голосами в разгаре
По мнению председателя Совета московского регионального отделения партии, депутата Александра Агеева, отстранённые от работы коллеги по партии «осчастливили бы всех», подав заявление на выход из фракции. Это автоматически означало бы для них потерю мандата. «Мы их давно членами фракции не считаем и без труда нашли бы им достойную замену», – подчеркнул Агеев. И со вздохом добавил, что, к сожалению, де-юре они остаются во фракции, так как избраны в Думу по партийным спискам. По его мнению, решать проблему нужно, но форсировать ситуацию не стоит. «Они уже и так начали по чужим фракциям бегать!» – возмущается Агеев. Охота за голосами откалывающихся справедливороссов действительно в самом разгаре. Ведь если их голоса добавятся к сумме голосов единороссов и ЛДПР, то это обеспечит им конституционное большинство при голосовании.
«Если у независимых депутатов возникнут разумные инициативы, предлагаемые в интересах наших избирателей, мы будем готовы сотрудничать и поддерживать такие идеи», – отмечает заместитель Председателя Государственной Думы Сергей Железняк.
Тепло были встречены члены «группы восьми» и на заседании фракции ЛДПР. Лидер партии Владимир Жириновский обещал выделить им для выступлений пять минут от времени его фракции.
СПРАВКА: Решение по конституционным законопроектам считается принятым, если за него проголосует две трети депутатов от общей численности парламента, то есть конституционное большинство. В нынешнем созыве группа независимых депутатов из восьми человек сможет сформировать конституционное большинство при условии, что она выступит консолидированно с депутатами фракций «Единая Россия» и ЛДПР. В этом случае за наберётся 302 голоса – 238 от фракции «Единая Россия», 56 от фракции ЛДПР и 8 независимых голосов. Напомним, что общая численность парламента – 450 депутатов.
Регламент меняться не будет
В Комитете по Регламенту и организации работы Государственной Думы над проблемой отстранённых справедливороссов работают. Соответствующее поручение дано комитету Председателем Государственной Думы. Однако пока на вопрос, быть или не быть в нынешней Думе группе независимых депутатов, ответа нет. Дело в том, что Регламент не только не запрещает, но даже содержит специальное положение о депутатских группах, где сказано, что они могут создаваться, но под конкретные и притом неполитические цели и задачи. Например, существует депутатское объединение «Байкал», входящие в его состав парламентарии занимаются экологическими проблемами региона. Внутри объединения пропорционально представлены все фракции. Однако отошедшие от фракции эсеры под такое определение не подпадают. «Сегодня они не могут выражать мнение фракции, потому что так решило её руководство, и не могут получить политическую независимость, потому что этому препятствует законодательство», – констатирует первый заместитель главы Комитета Государственной Думы по Регламенту Владимир Поздняков. Он подчёркивает, что Регламент составлен на основании законов, закрепляющих основы политической системы в стране, – это закон о выборах и закон о статусе депутата, – и поэтому меняться не будет. Причина случившегося, по мнению Позднякова, в низкой партийной дисциплине. Между тем очевидно, что ситуация уже не может быть только внутрифракционным делом, и в её решении, скорее всего, будут принимать участие все фракции. И тут, как говорится, возможны варианты.
Один из них заключается в индивидуальном подходе к каждому из отошедших от фракции депутатов. Именно таким образом решился вопрос с депутатом Алексеем Митрофановым. При этом, конечно, далеко не каждый фигурант сможет рассчитывать на столь благополучный исход.
Именно это обстоятельство сможет удержать других депутатов от желания образовывать какие-либо независимые группы.
Однако наравне с этим вполне вероятен вариант, когда группа независимых депутатов всё же получит некий статус. «Я и мои коллеги по группе пришли из регионов, и мы выполняем наказы избирателей. Мы хотим не идеологических заключений, нас интересует профессиональная сфера и защита интересов наших избирателей в регионах», – отмечает Леонид Левин. Похожие манифесты звучали в палате, когда там были широко представлены депутаты-одномандатники, наиболее тесно связанные с регионами и наиболее полно выражающие интересы конкретных избирателей.
С 2007 года выборы в Государственную Думу по мажоритарным округам отменены. Вместе с тем ряд законодательных шагов последнего года – закон о выборах губернаторов, закон о политических партиях и другие – говорят о том, что многое в области избирательной системы начинает меняться. Наравне с этим в экспертном сообществе всё активнее стала звучать тема о возможности возвращения в парламент одномандатников. Возможно, что признание независимой депутатской группы подготовит почву именно для такого шага.
Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций, политолог Дмитрий Орлов хотя и не видит прямой связи «группы восьми» и возвращения одномандатников, тем не менее отмечает, что восстановление системы мажоритарных округов на выборах в Думу было бы разумным шагом, на который есть общественный и политический запрос.
Как видим, варианты решения проблемы «группы восьми» есть. Многое зависит от того, какой путь преодоления правовой коллизии будет избран. Хочется надеяться, что обсуждение этого вопроса станет ещё одним примером открытости работы Государственной Думы.
Позиция де-юре и де-факто
Сергей Миронов, руководитель фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, к которому «Парламентская газета» обратилась за комментариями по сложившейся ситуации, ответил следующее:
«Первое. Все восемь депутатов, о которых идёт речь в статье, де-юре и де-факто являются членами фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ. Месяц назад на своём заседании фракция СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ специально проголосовала именно за такую позицию. Проголосовала единогласно.
Второе. Ни Регламент, а главное, ни закон не позволяют создавать какие-либо так называемые независимые группы из депутатов вне фракции.
Третье. Поэтому и возможность выступить и высказаться этим депутатам от имени фракции может быть дана. Пока никто из них ко мне, как к руководителю фракции, не обращался».