Сегодня суд начнет рассматривать дело Печурчика и Лисицыной
©
Сегодня в Советском районном суде г.Тулы состоится предварительное судебное заседание по уголовному делу по обвинению начальника главного управления государственной службы и кадров аппарата администрации Тульской области Тамары Лисицыной в получении взятки за действия в пользу представляемого взяткодателем лица и заместителя директора департамента предпринимательства и потребительского рынка Тульской области Владимира Печурчика, обвиняемого в даче взятки должностному лицу через посредника.
Согласно материалам уголовного дела, Тамара Лисицина 31 декабря 2010 года получила взятку в сумме 150 тысяч рублей от директора департамента имущественных и земельных отношений Тульской области Виктора Волкова за оказание помощи в назначении в ноябре 2010 года его зятя на должность государственной гражданской службы Тульской области - главного советника Гостехнадзора.
В свою очередь, Владимир Печурчик после своего назначения в октябре 2010 года на должность заместителя директора департамента предпринимательства и потребительского рынка Тульской области в качестве благодарности за помощь в его назначении передал для Тамаре Лисицыной 200 тысяч рублей через Виктора Волкова.
Уголовное дело в отношении Виктора Волкова по факту дачи взятки Лисицыной Т.В. в размере 150 тысяч рублей выделено следствием в отдельное производство.
Уголовное дело в отношении Виктора Волкова в части совершения им преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 291 УК РФ, по факту пособничества в даче взятки прекращено в связи с деятельным раскаянием (добровольным сообщением о факте дачи взятки и активным способствованием его раскрытию и расследованию).
В отношении Тамары Лисицыной и Владимира Печурчика избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, сообщила пресс-секретарь Управления судебного департамента по Тульской области Ольга Дячук.