Ночь музеев – 2022. ТОП самых гостеприимных локаций по версии «Тульских новостей»

icon 17/05/2022
icon 19:19
Важная новость
Ночь музеев – 2022. ТОП самых гостеприимных локаций по версии «Тульских новостей»

Автор: Фото: ТИАМ

Фото: ТИАМ

«Ночь музеев» - ежегодный аттракцион невиданной щедрости, который устраивают учреждения культуры для своих гостей в честь Международного дня музеев.

Самые радушные попали в наш ТОП.

Старт дает Тульская областная научная библиотека

19 мая в 14:00 в библиотечном музее (ул. Тургеневская, 47, 1 этаж) состоится открытие выставки «Александр Пушкин. Портреты и книги». Проект реализуется совместно с музеем «Усадьба Лопасня-Зачатьевское» при содействии СИ «Бренды России». Туляки увидят гравированные и литографированные портреты А.С. Пушкина XIX века из собрания А.Б. Савинова (Москва) и прижизненные издания произведений поэта из фондов библиотеки.

Далее представляем подборку локаций и событий, которые будут бесплатно доступны тулякам 21 мая 2022 года.

Дом культуры «Ясная Поляна»

16:00 - концерт классической музыки «Гипноз, баллада и другое».

Перед публикой выступят учащиеся Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского. Исполнители представят литературно-музыкальную композицию, состоящую из произведений Фридерика Шопена, Яна Сибелиуса, Александра Глазунова, Сергея Рахманинова, Анри Вьётана, Сезара Франка, Клода Дебюсси. В качестве пролога-представления каждого музыкального номера будут звучать стихи русских поэтов XIX–XX веков: Федора Тютчева, Афанасия Фета, Александра Блока, Марины Цветаевой, Осипа Мандельштама, Бориса Пастернака.

Вход свободный, но требуется предварительная регистрация.

Куликово поле. Научный центр «Археология и реставрация»

18:00 – начало большой программы, в ходе которой гости смогут почувствовать себя археологами и реставраторами. На мастер-классе «Глиняный жгутик» музей приоткроет тайны гончаров и познакомит всех желающих с одним из древнейших способов изготовления глиняных сосудов – жгутовой техникой. Посетители попробуют слепить собственное изделие и оставят на нем знак мастера.

19:00 - этно-концерт #ВЕЧЁРКА_КУЛПОЛЕ_ТУЛА. Участники проекта «Этно-МЫ» увлекут гостей в дружный хоровод танцев и народных игр, а студия этно-вокала «ПолыньFolk» и ансамбль «Спасская слобода» исполнят для зрителей фольклорные песни.

20:30 - концерт «Любимые песни археологов». Для зрителей выступит коллектив самодеятельной и авторской песни «Бригантина».

В Музее-лаборатории по адресу улица Металлистов, д. 8 с 18:30 и до 21:30 каждый час будут проходить экскурсии по исторической библиотеке Государственного музея-заповедника «Куликово поле». Здесь хранятся научные труды по истории, археологии и другим отраслям знаний, три владельческие коллекции с автографами ученых и уникальными экслибрисами, а также художественная литература. Посетители узнают историю создания библиотеки, познакомятся с составом книжного фонда, его особенностями и уникальностью.

Тульский историко-архитектурный музей. Дом Белявского

19:00 - открытие новой выставки «Фрак по расчёту». Покажут костюмы, как гражданские, так и форменные, которые можно было увидеть на тульских улицах начала ХХ века. Все предметы – аутентичные, дошедшие до нас спустя многие десятилетия.

Тульское музейное объединение

С 18:00 бесплатно можно будет посмотреть постоянные экспозиции всех филиалов и не только…

Дом-музей В.В. Вересаева      

20:00 - Игра-квест «Путешествие в сказку: волшебные помощники семьи Смидовичей» объединит интерактивную и экскурсионную программу.

Мемориальный музей Н.И. Белобородова    

15:00 - Музыкально-поэтическая гостиная «Романтика романса»

18:00 - Концерт ансамбля гармонистов «Озорные переборы»

Музей обороны Тулы 

18:00 - мастер-класс «Боевой листок»

19:00 - Интерактивная программа с играми, шутками и песнями «На войне одной минутки не прожить без прибаутки!»

Музей П.Н. Крылова   

18:00- Концерт учащихся Детской школы искусств №1

19:00 - Поэтический сиреневый флешмоб

20:00 - Сиреневый квиз (12+). Интеллектуальная будет посвящена сирени. Квиз состоит из нескольких туров, включая темы живописи, литературы, музыки.

22:00 - Просмотр фильма «Ветка сирени»

Тульский областной краеведческий музей    

18:30 и 21:00 - Премьера квеста «Назад в будущее по-тульски или Машенька и дело о пропавшей песне».

Тульский военно-исторический музей             

18:00 - Концерт вокальной студии романса «Очарование»

Тульский музей изобразительных искусств   

18:00 - Спектакль «Сказочный балаган». Веселое сказочное представление по мотивам известных сказок в исполнении юных актеров театральной студии «Овация»

Католический храм святых апостолов Петра и Павла впервые примет участие в акции «Ночь музеев».

В 20:30 начнется экскурсия, на которой гости узнают историю памятника архитектуры XIX века и познакомятся с выставкой церковных реликвий. Украшением вечера станет органная музыка. Свое исполнительское мастерство тулякам подарит Е.Шконда.