Алексей Дюмин: Важно сделать все, чтобы не допустить в регионе природных пожаров

icon 16/05/2022
icon 20:02

16 мая на оперативном совещании под председательством Губернатора Алексея Дюмина обсудили пожароопасную обстановку в регионе. 

Начальник Главного управления МЧС по Тульской области Алексей Павлов отметил, что пожароопасная обстановка в регионе находится под контролем.

В регионе не допущено лесных, площадных ландшафтных пожаров, а также возгораний сухой растительности с переходом на жилые строения и хозяйственные постройки.

С начала этого года количество пожаров снизилось практически в два раза. Кроме того, более чем в 2,5 раза уменьшилось количество выездов на тушение палов сухой растительности. Снижение показателей по возгораниям фиксируется по всем муниципалитетам.

Подготовка к пожароопасному сезону была начата заблаговременно. Усилена работа с собственниками земель по приведению участков в пожаробезопасное состояние и их опашке, а также профилактическая работа с гражданами по недопущению природных пожаров. Уже опахано более 1000 населенных пунктов. 



Алексей Дюмин отметил, что Президент России Владимир Путин обратил особое внимание на недопущение в регионах лесных, ландшафтных и техногенных пожаров. По словам главы государства, сейчас у региональных властей для этого есть все необходимые полномочия, технические и финансовые ресурсы. В связи с этим необходим ежедневный наземный и воздушный мониторинг пожарной обстановки в регионе.

«Вопрос очень серьезный. Он находится на контроле у Президента. И важно сделать все, чтобы не допустить в регионе природных пожаров или, по крайней мере, минимизировать их возможные риски», - подчеркнул Алексей Дюмин.

Губернатор поручил Алексею Павлову совместно с председателем комитета Тульской области по региональной безопасности Сергеем Косовым – не только фиксировать количество пожаров в том или ином муниципалитете, но и анализировать эти данные и принимать меры.

Ранее сообщалось, что пожарные поезда в области готовы к летнему пожароопасному периоду. Два состава расположены в Туле и Узловой и предназначены для тушения пожаров в полосе отвода железной дороги.






Материал предоставлен нашими партнерами