Для блага туристов нужно убрать горы мусора с улиц
©
Главный хранитель музея-усадьбы «Ясная поляна» Элеонора Абрамова прокомментировала «Тульскому Бизнес журналу» ситуацию с туризмом в регионе.
Напомним, ранее мы писали, что несмотря на богатство ассоциаций по поводу Тулы, число туристов здесь ниже, чем в соседней Калуге, к примеру. Там и жителей в полтора раза меньше, и больших музеев – один: имени К. Циолковского. Город - не такой древний, к тому же - бывший райцентр в составе Тульской области, приводит статью сайт "Бизнес71".
Главных причин, думается, три. В советское время все «оружейные» города были строго засекречены. И шпионов боялись, и «грязные» заводы по выпуску чугуна, удобрений, цемента, а также жуткие угольные шахты показывать не хотели.
Иностранцев мимо везли, своим давали возможность сунуть нос в музеи оружия и самоваров, после чего выпроваживали. Наши славные брэнды – Кремль, Куликово Поле, музей Болотова, Богородицкий дворец – пребывали в жутком запустении.
Нечто подобное – в Коврове, Челябинске, Томске, Дзержинске, еще доброй полусотне российских городов, испытавших судьбу «закрытых» территорий. Коммунисты добились того, что основная масса туристов забыли про нас. А восстанавливать о память в обществе – занятие долгое.
Во-вторых, разруха в сфере инфраструктуры. Нет у нас хороших гостиниц, знаменитых ресторанов и кафе. Про дороги скажем аккуратно – они стали чуть лучше, чем были. Но иностранцы от них все еще приходят в ужас. Везти их в Белев на автобусах смотреть на пастилу и кружева – значит, разбить в пух и прах изнеженные задницы. А аэродрома в Туле нет. Большого числа опытных, интересных в беседах экскурсоводов - тоже.
И третья, самая обидная причина. Наша лень. 20 лет живем в условиях рыночной экономики, где туризм является одной из самых прибыльных сфер деятельности. И – ничего, кроме разговоров…
По словам Элеоноры Абрамовой, Тульская область, безусловно, привлекательный для туризма регион. «Помимо 4-х федеральных, в области есть множество региональных музеев с богатой культурной историей. В Туле и области кто только ни жил в разное время! Это своеобразный «центр цивилизации 19 века», - рассказала она. - Я считаю, что туристов нужно привлекать насыщенной культурной программой. Это регулярные выставки, смена экспозиции, другие культмассовые мероприятия. Также готовить и развивать молодые кадры, так как специалистов-музейщиков сейчас не готовят. Кроме этого активно нужно развивать и инфраструктуру, привести область в порядок.
Мало кому приятно приходить в гости в грязный дом. Так и для блага туристов и горожан, прежде всего, нужно убрать горы мусора с улиц, обочин трасс. Сами дороги отремонтировать, внешний облик Тулы и городов области облагородить: отремонтировать или отреставрировать, покрасить».