В Новомосковске суд приговорил зека к 1,9 годам строгого режима за обман граждан

icon 08/11/2012
icon 01:34

©

В Новомосковском городском суде рассмотрено уголовное дело в отношении Сакина М.К., осужденного за 5 преступлений мошенничества.

В период с июня 2011 г. по июль 2011 года Сакин, отбывающий наказание в ФКУ ИК-6 УФСИН России по Тульской области за ранее совершенное преступление, разослал восьми гражданам СМС – сообщения о выигрыше в виде автомобиля «Ауди-А4» стоимостью 1 250 000 рублей. Для получения необходимой информации о выигрыше абонентам необходимо было перезвонить на телефонный номер, указанный в СМС – сообщении.

Когда абоненты перезванивали, Сакин представлялся сотрудником радиостанции «Европа Плюс» или менеджером компании «Ауди» и говорил о том, что единственным условием получения выигрыша является переход на безлимитный тарифный план «Эксклюзивный» компании «Билайн». Для этого было необходимо пополнить счет. Так, потерпевшей Л. необходимо было пополнить счет на 6650 рублей, потерпевшему К. – на 8650 рублей, потерпевшей Т. – на 6650 рублей, потерпевшей М. – на 6650 рублей, потерпевшему Ж. – на 5650 рублей, потерпевшей И. – на 5650 рублей, потерпевшей О. – на 6850 рублей, потерпевшему Н. – на 8650 рублей.

После пополнения счета Сакин требовал от потерпевших отправлять СМС – уведомления следующего содержания: «79606046325 6342» на номер 3116. На самом деле в данном сообщении были закодированы номер телефона, на который происходит зачисление денежных средств, сумма перечисляемых денежных средств. Отправление данного СМС – сообщения с телефонного номера абонента на номер 3116 являлось командой для перечисления электронной платежной системой «МОБИ.деньги», за услуги которой взималась комиссия в размере 4,95 % от суммы перевода.

Свою знакомую Т., которая не была осведомлена о преступных действиях Сакина, он просил получать денежные средства в банке, поступившие, якобы, от знакомых и родственников. Своими действиями Сакин причинил материальный ущерб пяти потерпевшим на общую сумму 42 976 рублей 74 копейки. Гражданские иски потерпевших возмещены добровольно в период следствия по делу.

В отношении Сакина была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, которая оставлена прежней до вступления приговора в законную силу. Дело рассматривалось в общем порядке судебного разбирательства под председательством судьи Королева Сергея Ивановича. 7 ноября 2012 года по делу вынесен приговор, в соответствии с которым Сакин признан виновным в совершенных преступлениях, ему назначено окончательное наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалования в установленном законом порядке.

Сообщает пресс-служба областного управления судебного департамента.