Туляки приняли участие в Калужском туристском форуме

icon 04/11/2012
icon 06:21

©

С 25 по 27 октября 2012 года в культурно-образовательном туристическом центре «Этномир», расположенном на территории Калужской области, при поддержке Федерального агентства по туризму прошел II Калужский Туристский форум «Туризм – новый старт развития области».

В работе Форума приняли участие более 500 делегатов, среди которых представители субъектов Российской Федерации, Федерального агентства по туризму, Ассоциации туроператоров России, крупнейших профильных ВУЗов, ведущих туроператоров и турагентств, российских банков, руководители инвестиционных компаний и фондов, предприниматели в области сельского туризма, гостиничного бизнеса, руководители заповедников, национальных парков, зон рекреации.

В рамках Форума были обсуждены проблемы повышения туристской конкурентоспособности регионов ЦФО, государственной поддержки развития туристического кластера в регионах, повышения инвестиционной привлекательности внутреннего туристического комплекса, координации действий различных ветвей власти и частного капитала.

Одной из ключевых задач, стоящих перед тульской региональной делегацией в рамках форума, стала активизация межрегионального сотрудничества в сфере туризма. Представителями министерства образования и культуры Тульской области были проведены переговоры с представителями министерства спорта, туризма и молодежной политики Калужской области, по итогам которых было принято решение о разработке проекта межрегионального соглашения и согласовании даты его заключения в рамках одного  из значимых туристских мероприятий в следующем году. Объединение усилий двух регионов позволит принимать участие в крупнейших отраслевых выставочно-ярмарочных мероприятиях  коллективной межрегиональной выставочной экспозицией и презентовать новый межрегиональный турпродукт перед началом весенне-летнего туристского сезона. Уже в ноябре т.г. планируется подписать соглашение между Тульским областным туристско-информационным центром и Туристско-информационным центром «Калужский край».

В целях расширения географии принимаемых в регионе туристов и налаживания новых двусторонних взаимовыгодных деловых отношений с представителями туриндустрии ЦФО, министерство образования и культуры Тульской области приняло участие в туристской выставке, которая прошла 26 октября в культурно-образовательном центре «Этномир».

 Отделом развития туризма министерства образования и культуры Тульской области был организован коллективный региональный стенд, в работе которого приняли участие: государственный мемориальный и природный заповедник «Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна», Государственный музей-заповедник «Куликово поле», центр «Витязь», а также ряд объектов отдыха и оздоровления.

 Участники и посетители II Калужского Туристского форума получили информацию о новых осенне-зимних туристско-экскурсионных, музейных, рекреационных программах, новогодних интерактивных программах, а также санаторно-оздоровительных услугах нашей области. Активность посетителей коллективной экспозиции Тульского края (около 350 человек) наглядно продемонстрировала привлекательность и растущий потенциал нашего региона, - сообщили в министерстве образования и культуры Тульской области