Поручений об отмене льготного статуса территорий «Чернобыльской зоны» не было

icon 29/10/2012
icon 18:13
Главная новость Важная новость

Заместитель председателя правительства Тульской области М.В.Левина прокомментировала появившуюся в ряде СМИ информацию о якобы предстоящей отмене льготного статуса территорий, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

 

Левина сообщила, что в настоящее время правовых оснований, отменяющих льготный статус «загрязненных» территорий региона, нет. И, как отметил и.о.начальника управления гражданской защиты Главного управления МЧС по Тульской области А.М.Гордеев, от Правительства России не поступало поручений о проведении корректировки перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон загрязнения.

 

Было отмечено, что по закону «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», вышеуказанный перечень должен пересматриваться один раз в пять лет. Действие Федерального закона распространяется на все субъекты России, подвергшиеся загрязнению: Тульская, Брянская, Калужская и другие. Процессу исключения территорий из списка предшествует длительная процедура исследований.

 

С 1997 года из перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения, не был исключен ни один населенный пункт Тульской области. В настоящее время в регионе получателями выплат в связи с проживанием или работой на «загрязненных» территориях являются свыше 400 тысяч человек в 17 муниципальных образованиях. Выплаты производятся в соответствии с федеральным законодательством, своевременно и в полном объеме. По обращению губернатора Тульской области В.С.Груздева, в МЧС России ведется работа по включению пгт.Славный Тульской области в перечень населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения.