Тульский суд рассмотрит дело о хищении у коммерческого банка свыше 2 миллионов рублей
©
В Советском районном суде г.Тулы начинается судебный процесс по рассмотрению уголовного дела в отношении Рогова М.И., Слемзина Д.К. и Прощенкова И.В., обвиняемых в совершении 37 преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное организованной группой).
В ходе предварительного следствия установлено, что в 2011 году Рогов М.И. создал организованную группу с целью хищения денежных средств, принадлежащих одному из коммерческих банков. С этой целью Слемзин Д.К. учредил ООО «Снабженец» и заключил с банком договор. Согласно условиям договора, бак предоставлял клиентам компании кредиты на приобретение кондиционеров в ООО «Снабженец», а деньги по кредитам должны были перечисляться на расчетный счет фирмы.
С апреля по август 2011 года Рогов, Слемзин и Прощенков предоставляли в банк подложные сведения о клиентах ООО «Снабженец» (копии паспортов и заявления граждан), которые якобы брали кредиты на покупку кондиционеров. Поступающие от банка деньги на счет компании обналичивались и похищались.
Своими действиями участники организованной группы Рогов М.И., Слемзин Д.К. и Прощенков И.В. совершили хищение денежных средств, принадлежащих банку, на общую сумму свыше 2 млн рублей.
В отношении Рогова М.И., Слемзина Д.К. и Прощенкова И.В. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Накануне состоялось предварительное судебное слушание по данному уголовному делу, в ходе которого представителем потерпевшего был заявлен к подсудимым гражданский иск.
Об этом ИА «Тульские новости» сообщила пресс - секретарь Управления Судебного департамента в Тульской области Ольга Дячук.