Туляк отправится в колонию за совершение ДТП, в котором погиб мотоциклист
©
18 октября 2012 года в Ленинском районном суде рассмотрено уголовное дело в отношении Тиханина Е.Н., обвиняемого в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожно¬сти причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть другого человека.
Как установил суд, 8 октября 2011 года Тиханин, управляя автомобилем ВАЗ 21144, следовал по автодороге «Крым» в направлении г.Москвы. В период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 30 минут, следуя со скоростью не менее 80 км/ч, он заблаговременно был проинформирован предупреждающими дорожными знаками о приближении к опасному участку дороги, имеющему сужение по ходу следования, и на котором велись дорожные работы. В связи с этим, скорость движения была ограничена до 40 км/ч. При этом впереди по его полосе движения со скоростью около 40 км/ч следовало транспортное средство - автомобиль «TOYOTA KAMRY».
Данная дорожная обстановка в соответствии с требованиями дорожных знаков обязывала Тиханина снизить скорость. В нарушении требований дорожных знаков, Тиханин Е.Н., проявив преступную неосторожность в форме легкомыслия, располагая технической возможностью своевременно принять меры к снижению скорости до безопасной и выбрать безопасную дистанцию до впереди следовавшего в колонне попутного автомобиля «TOYOTA KAMRY», не сделал этого, а продолжил дальнейшее движение со скоростью не менее 80 км/ч. Вследствие различия скоростного управления Тиханин приблизился к следовавшему впереди автомобилю «TOYOTA KAMRY» и, с целью избежать столкновения, изменил направление движения управляемого им автомобиля влево. Автомобиль выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с трициклом «BRP CAN-AM RD SPYDER RT- S 991 SE5 B» под управлением Л. и мотоциклом «SUZUKI GSX-R 1000», под управлением А, на полосе движения последних.
В результате дорожно-транспортного происшествия водитель трицикла «BRP CAN-AM RD SPYDER RT- S 991 SE5 B» Л. скончался на месте, а водителю мотоцикла «SUZUKI GSX-R 1000» А. были причинены телесные повреждения, являющиеся тяжким вредом здоровью.
Подсудимый в судебном заседании свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, от дачи показаний отказался. В ходе судебного заседания потерпевшей Б.-супругой погибшего водителя был заявлен гражданский иск о взыскании с Тиханина суммы ущерба, причиненного в результате уничтожения трицикла, принадлежавшего погибшему в размере 999999 рублей, и компенсацию морального вреда в размере 1000000 рублей, а также расходы на оплату услуг представителя в сумме 20000 рублей.
Потерпевшим А. – водителем мотоцикла также заявлен иск о взыскании с Тиханина суммы ущерба, причиненного в результате повреждения дополнительного оборудования, установленного на принадлежащем ему мотоцикле, в размере 111385 рублей 23 копейки, расходов, вызванных повреждением здоровья, в сумме 190523 рублей 10 копеек, расходов, вызванных повреждением здоровья, на будущее время, в сумме 122 200 рублей, компенсации морального вреда в размере 500 000 рублей, а также расходов на оплату услуг представителя в сумме 40 000 рублей.
Приговором суда Тиханин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в колонии - поселении с лишением права управлять транспортным средством на три года. С Тиханина в пользу потерпевшей Б.- супруги погибшего водителя в счет компенсации морального вреда взыскана сумму в размере 450000 рублей, расходы на оплату услуг представителя в размере 20000 рублей, а в пользу потерпевшего А. – водителя мотоцикла в счет компенсации морального вреда сумму в размере 100 000 рублей, расходы на оплату услуг представителя в размере 40 000 рублей. Также приговором суда за потерпевшими Б. и А. признано право на рассмотрение вопроса о компенсации материального ущерба и его размере, заявленного в гражданских исках, в порядке гражданского судопроизводства.
Мера пресечения в отношении Тиханина в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставлена прежней. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в установленном законом порядке.
Сообщает областное управление судебного департамента.