Владимир Ярошевский: Жители региона начинают понимать, как много зависит от их гражданской активности
В день муниципальных выборов Плавский район с рабочим визитом посетил министр внутренней политики и развития местного самоуправления Тульской области Владимир Ярошевский. Он встретился с главой администрации Плавский район Николаем Акатьевым, принял участие в открытии соревнований по вольной борьбе памяти Геннадия Комарова, посетил муниципальные объекты. В беседе с корреспондентом районной газеты «Плавская новь» министр обозначил свою позицию в отношении муниципальных выборов.
«Муниципальные выборы не сравнить по размаху с федеральными. Но именно от их результатов зависит, насколько эффективно будет работать система управления на местах, как быстро и качественно – решаться каждодневные вопросы в социальной сфере или ЖКХ, которые большинство из нас волнуют куда больше, чем глобальные темы, – заявил Ярошевский. – Полноценно же власть сможет работать (и в том числе – получать софинансирование по целевым программам из регионального бюджета) только после того, как представительный орган будет сформирован. Это важно, и жители это понимают».
При этом министр отметил, что «не бывает так, чтоб избиратели были активные, а депутаты – пассивные или наоборот. Надо организовываться, выстраивать систему так, чтобы она работала сама – это принцип местного самоуправления. Объединившись, люди способны на многое: и добиться реакции на свои просьбы от местных чиновников, и защитить собственные права».
«Жители региона вообще постепенно начинают понимать, как много зависит от степени их гражданской активности и ответственности», – подытожил Ярошевский.