Скандал на выборах в Богородицке вышел на федеральный уровень

icon 14/10/2012
icon 11:35
Главная новость Важная новость
Скандал на выборах в Богородицке вышел на федеральный уровень

Автор:

В Тульской области наблюдателю от партии «Яблоко» Людмиле Егоровой сломали палец, когда она попыталась остановить вброс бюллетеней на выборах в совет депутатов города Богородицка. Об этом сообщается на официальном сайте партии.

 

Эту информацию распространили федеральные издания: Газета.ru, Интерфакс, Коммерсант и другие.

 

Напомним, ИА «Тульские новости» о скандале сегодня утром сообщили первыми: лидер тульского «Яблока» Владимир Дорохов рассказал о предотвращении вброса на участке №119 в Богородицке. Позже об этом написал официальный сайт тульского отделения партии, а затем и федеральные издания:

 

«По словам членов партии, двое молодых людей попытались вбросить в урну для голосования 80 бюллетеней: 40 с отметкой за «Единую Россию» и 40 – за кандидата Федорова. Однако наблюдателю с правом совещательного голоса Людмиле Егоровой удалось их остановить.

На место происшествия сразу приехали члены Тульской избирательной комиссии, полиция и председатель тульского «Яблока» Владимир Дорохов.

 

«На глазах у стражей правопорядка фальсификаторы напали на Людмилу Егорову и Владимира Дорохова и попытались вырвать у них бюллетени. В потасовке женщине повредили палец на руке. Врачи скорой помощи зафиксировали перелом. В настоящее время Л. Егорова находится в больнице», – говорится в пресс-релизе.

 

В партии также отмечают, что лидер тульского отделения уже написал заявление по фактам вброса бюллетеней и нападения на него и члена комиссии.

 

Изъятые бюллетени находятся в «Яблоке» и пока не переданы в правоохранительные органы». 

 

Между тем, тульские СМИ молчат о данном инциденте, зато пишут о некоей «провокации» со стороны наблюдателя от «Яблока» на том же 119 участке: сегодня утром "ТулаТайп", "Тульская пресса", "Тульские известия", ТВ Центр Тула распространили одинаковое сообщение: «Как сообщил наш источник, в Богородицке на участке №119 наблюдатель от партии "Яблоко" еще до начала выборов продемонстрировала председателю участковой избирательной комиссии пачку копий бюллетеней, распечатанных на цветном принтере, которые она якобы нашла в урне для голосования. Она потребовала зафиксировать факт фальсификаций», - пишут «Тульские известия». 

  Как отмечает издание, по словам очевидцев, на тот момент урны не были опечатаны и готовы к голосованию (напомним, перед тем, как опечатать, присутствующим дают возможность удостовериться, что они пустые), так что произошедшее похоже, скорее, не на вброс, а на провокацию со стороны наблюдателя от "Яблока".