Тульские экспортеры узнали о новых возможностях для российского экспорта

icon 11/10/2012
icon 11:22

©

10 октября на базе Тульской таможни для предприятий-экспортеров области прошел семинар «Новые возможности для российского экспорта».

 

Генеральный директор Российского агентства по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР) Петр Фрадков в своём выступлении рассказал представителям предприятий – участникам внешнеэкономической деятельности тульского региона об инструментах государственной поддержки экспорта, которыми располагает агентство ЭКСАР.  Как подчеркнул Петр Фрадков, государственная поддержка экспорта сегодня приобретает более современные, гибкие и рыночные формы. 

 

Как отметил начальник тульской таможни Иосиф Лужинский, тематика семинара является актуальной для Тульского региона: по данным таможенной статистики, более 53% участников внешнеэкономической деятельности региона осуществляли в текущем году экспортные операции, а объем внешнеторгового оборота по экспорту в 2012 году составляет 78% от общего внешнеторгового оборота.

 

«Министр Тульской области Андрей Спиридонов обратил внимание участников семинара на то, что в регионе действует программа поддержки малого и среднего бизнеса, в том числе предприятий, ориентированных на экспорт. Также  он отметил, что функционирует «Евро Инфо Корреспондентский Центр», основная задача которого – продвижение субъектов малого и среднего бизнеса на международный рынок. Министр призвал активно использовать имеющиеся формы государственной поддержки экспортно-ориентированных предприятий», - сообщили в пресс-службе правительства Тульской области.