«Cолдатские письма. Читаем вместе». Михаил Царев: За то, что натворила гитлеровская армия на нашей Родине во временно занятых ею районах, она поплатится за все

icon 30/04/2022
icon 20:03
Важная новость
«Cолдатские письма. Читаем вместе». Михаил Царев: За то, что натворила гитлеровская армия на нашей Родине во временно занятых ею районах, она поплатится за все

Автор:

Редакция «Тульских новостей» публикует фронтовые письма солдат-туляков своим родным и близким в рамках проекта «Cолдатские письма. Читаем вместе» гражданской инициативы «Бессмертный полк». 

Письма любезно предоставлены родными солдат, работниками музеев, школ, всеми теми, кто с любовью и почтением хранит память о героических земляках.

Царев Михаил Григорьевич

Родился 21.07.1912 года в деревне Орлово Щекинского района. Участник Великой Отечественной войны с 1941 года. Попал в плен в Севастополе в июле 1942 года. Погиб в плену в мае 1944 года.

Письма Михаила Григорьевича Царева прислал коллектив Крапивенского районного краеведческого музея.

Прочитаем одно из них вместе.

08.02.1942
Добрый день, дорогая семья!!!
Жена Клава, сынок Вова, Папа, Мама, Дуня, Надя, Коля, Нина, Вера и Витюша. Шлю Вам свой чистосердечный горячий привет и желаю вам наилучших успехов в Вашей жизни и, самое главное, быть здоровыми.
Клава! Поздравляю вас с освобождением от ига фашистских шакал.
Клава! Когда я получил письмо, я не верил своим глазам, мне казалось, что это просто сон. Я и сейчас еще не приду в себя, я никогда не ожидал, что мы встретимся с тобой или же получить от тебя письмо.
Клава! За то, что натворила гитлеровская армия на нашей Родине во временно занятых ею районах, она поплатится за все - ни один оккупант не уйдет живым с нашей территории. Слова товарища Сталина будут выполнены.
Клава! Почему ты абсолютно ничего не пишешь о нашем сыне, в следующем письме необходимо написать о Вовике все подробно.
Клава! Сегодня высылаю тебе денежный аттестат и 500 рублей денег.
Клава! Обо мне не беспокойся, мы живем хорошо и все здоровы. Пиши чаще. Напиши, где Петя. Крепко, крепко целую, надеюсь, увидимся.
Остаюсь ваш муж, отец и сын Миша.

Ранее мы публиковали еще одно письмо Михаила Царева.