В понедельник станет известно, приобретет ли Ирак тульские "Панцири-С1"

icon 05/10/2012
icon 16:37

©

Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики, как ожидается, в понедельник прибудет в Москву с трехдневным визитом.

На переговорах будут обсуждаться вопросы экономического, политического и военного сотрудничества между странами. Однако, основным, вероятно, станет вопрос о закупке в РФ оружия, сообщают интернет-СМИ со ссылкой на арабское издание "Элаф".

"Особое внимание на переговорах в Москве будет уделено области военного сотрудничества, так как Ирак стремится к диверсификации источников вооружения своей армии", — цитирует издание официального представителя иракского правительства Али аль-Аляка.

Иракского премьера будут сопровождать пять министров, ряд ответственных сотрудников аппарата правительства и членов иракского парламента.

Если сделка состоится, Ирак войдет в пятерку крупнейших импортеров российского вооружения. По данным издания, будут заключены контракты на продукцию РСК "МиГ", "Вертолеты России" и тульского "КБ приборостроения" на сумму $4,3 млрд. Предполагается, что Ираку продадут 30 вертолетов Ми-28НЭ и 42 боевых машины зенитного ракетно-пушечного комплекса "Панцирь-С1". Кроме того, могут быть заключены новые контракты на поставку истребителей МиГ-29М/М2, радиолокаторов, бронетехники и других вооружений.