В УМВД России по Тульской области обсудили планы развития системы «Безопасный город»

icon 27/04/2022
icon 09:59

©

На рабочей встрече в управлении МВД России по Тульской области сотрудники полиции, депутаты областной Думы и представители правительства Тульской области обсудили планы развития в регионе системы «Безопасный город» и возможность открытия специализированных учреждений для оказания помощи лицам, находящимся в состоянии опьянения.

Чтобы участники мероприятия смогли лучше понять, как важен для стражей порядка правоохранительный сегмент аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», организовали экскурсию в дежурную часть УМВД. Здесь аккумулируется и анализируется информация с видеокамер, установленных на улицах, в скверах, около важных объектов транспортной и социальной инфраструктуры. Эта система подкреплена специальным программным обеспечением, что помогает оперативно реагировать на правонарушения и пресекать их.

Причем современное оборудование с высоким разрешением изображения способно идентифицировать личность гражданина. Это важно, к примеру, для того, чтобы выявлять находящихся в розыске нарушителей закона, а также для поиска людей, которые потерялись в городе в силу различных жизненных обстоятельств.

Начальник регионального управления МВД Сергей Галкин убежден: систему необходимо развивать. «Безопасный город» должен начинаться с подъезда и двора, и такая практика есть – «умные домофоны» уже устанавливаются в ряде домов.

Зампред комитета по социальной политике облдумы Илья Киндеев высказал мнение, что можно расширить практику и предложить жителям подключать к системе «Безопасный город» видеокамеры, размещенные во многих дворах многоквартирных домов. Председатель комитета Тульской области по региональной безопасности Сергей Косов поддержал идею и предложил обсудить ее с точки зрения соответствия оборудования определенным стандартам.

Сделать установку видеокамер системы «Безопасный город» обязательным условием благоустройства общественных пространств по программам формирования комфортной городской среды предложил заместитель председателя комитета по строительству, жилищно-коммунальному и дорожному хозяйству Сергей Гребенщиков. Это поможет в том числе предотвращать проявления вандализма, которые, к сожалению, имеют место.

Установка и обслуживание видеонаблюдения – высокозатратное мероприятие, и поэтому председатель комитета по строительству, жилищно-коммунальному и дорожному хозяйству Юрий Цкипури предложил определить этапность развития «Безопасного города» с учетом приоритетов и проанализировать опыт других регионов.

Решено продолжить проработку вопроса, причем в профильную рабочую группу теперь будет входить представитель регионального парламента – председатель думского комитета по государственному строительству, безопасности и местному самоуправлению Денис Бычков.

Вопрос создания в области специализированных учреждений для оказания помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, а проще говоря, «вытрезвителей» также достаточно давно обсуждается. В начале XX века именно в Туле был открыт первый «приют для опьяневших», однако начале века XXI, как и по всей России, вытрезвители в регионе закрыли. В настоящее время деятельность таких учреждений предусмотрена федеральным законодательством, они даже созданы в ряде регионов, но практика не везде успешная, есть немало правовых вопросов, которые невозможно разрешить на уровне субъекта Федерации.

В Тульской области тема комплексно прорабатывается в правительстве с привлечением медиков и сотрудников полиции, и сегодня с ситуацией участников рабочей встречи ознакомил заместитель министра здравоохранения Тульской области Михаил Малишевский. Он обозначил основные проблемные вопросы, а это и финансирование, и поиск помещений, расположенных так, чтобы не создавать проблем проживающим рядом людям, и определение ведомственной принадлежности учреждений.

Первый заместитель председателя областной Думы Марина Левина заверила участников мероприятия, что депутаты готовы содействовать в решении всех вопросов, в том числе тех, что требуют законодательной инициативы на федеральном уровне.






Материал предоставлен нашими партнерами