Основные источники дохода бюджета Тульской области – налоги на прибыль и на доходы физлиц

icon 20/04/2022
icon 09:41
Основные источники дохода бюджета Тульской области – налоги на прибыль и на доходы физлиц

Автор:

19 апреля на заседании штаба по социально-экономической стабильности региона под председательством губернатора Алексея Дюмина его первый заместитель – председатель правительства Тульской области Валерий Шерин доложил о бюджетной политике и ситуации с заключением и исполнением госконтрактов.

Он отметил, что плановый уровень доходов бюджета области увеличился на 1 млрд до 101 млрд рублей. Поступление доходов составило 28,6 млрд рублей, что на 23,1% выше поступлений за аналогичный период 2021 года.
Налоговые и неналоговые доходы бюджета составили 24,2 млрд рублей, что на 31,2% выше поступлений за аналогичный период 2021 года. Основными источниками пополнения казны стали налоги на прибыль организаций и на доходы физических лиц.

По сравнению с аналогичным периодом 2021 года доходы муниципалитетов возросли на 15,3% (801 млн рублей) и составили 6,05 млрд рублей.

Государственный долг области снизился с 20,5 млрд до 16,5 млрд рублей в связи с изменением подхода к учету обязательств по государственным гарантиям субъектов РФ.

Кассовое исполнение расходов бюджета находится на уровне 23,9%, что выше уровня аналогичного периода прошлого года на 0,6%. Наибольший процент кассового исполнения сложился по следующим отраслям: СМИ (31,8%), социальная политика (31,2%), национальная оборона (27,5%), образование (23,9%) и здравоохранение (23,5%).

Уровень контрактации национальных проектов государственными и муниципальными заказчиками составляет около 70%, что на 30% выше уровня аналогичного периода прошлого года. Кассовое исполнение нацпроектов находится на уровне 15% от планового объема.

16 апреля был принят федеральный закон, который позволит муниципальным заказчикам проводить закупки у единственного поставщика без ограничений. Правительство Тульской области уже подготовило соответствующий проект постановления. До конца недели он будет принят и доведен до сведения администраций муниципалитетов.

Алексей Дюмин поручил главным распорядителям бюджетных средств и главам администраций до 1 июня заключить все контракты в рамках реализации национальных проектов, в том числе по ремонту социально значимых объектов.

Ранее мы сообщали, что на оперативном совещании губернатора обсудили ситуацию в строительной отрасли. Так, в настоящее время в разной стадии строительства находятся 19 многоквартирных домов в 4 муниципальных образованиях.