Владимир Чуров рассказал тульским журналистам, что пишет книгу о войнах и не любит снимать в дождь
©
После осмотра экспозиции Тульского музея оружия и открытия в одном из его залов выставки фотографий, сделанных председателем ЦИК Владимиром Чуровым, состоялась его пресс-конференция с представителями СМИ города.
В ее ходе Владимир Чуров рассказал, что в будущем году ожидаются выборы в Новомосковске Тульской области. Поэтому сегодня же состоится встреча с представителями территориальных избирательных комиссий региона. В ее ходе, отметил Владимир Чуров, будут обсуждаться многочисленные вопросы, касающиеся особенностей современных выборов и работы в условиях многопартийной системы и использования новейших информационных технологий.
Кроме того, председатель ЦИК ответил на вопрос журналистов, почему он предпочитает фотографировать именно танки.
- Их легче фотографировать: они большие и не шевелятся! – сообщил Владимир Чуров. – Причем, в моем роду все служили, и не было ни одного танкиста. А я много лет снимаю танки везде, где их вижу.
Владимир Чуров рассказал, как однажды ездил в командировку в Бразилию, и у него выдались 4 свободных часа в Рио-де-Жанейро. Его повезли в город, и на пляже Топакабана председатель российского ЦИК нашел старый военный форт. После чего все свободное время потратил на его фотографирование. Но из Бразилии привез хорошие фотографии старых пушек.
А теперь в свободное время Владимир Чуров готовит свою новую книгу, посвященную неизвестным эпизодам российских войн. В нее войдут разделы о сидении царя Василия Шуйского в 1610 году, кампании на Кавказе начала 19 века, наполеоновском цикле войн и др. Завершит книгу раздел о неудачном наступлении русской армии на озере Наручи в 1916 году. Все эти эпизоды военной истории объединяет участие в них предков Владимира Чурова.
Последний вопрос журналистов был: успел ли «певец танков» в этот свой визит пофотографировать наш город оружейников. «Не люблю снимать в дождь!» - ответил Владимир Чуров.