Дмитрий Миляев о благоустройстве Тулы: Все намеченные планы в этом году реализуем

icon 12/04/2022
icon 16:47
Дмитрий Миляев о благоустройстве Тулы: Все намеченные планы в этом году реализуем

Автор:

Сегодня, 12 апреля, глава городской администрации в ходе брифинга рассказал тульским журналистам о планах по благоустройству областной столицы.

Дмитрий Миляев отметил, несмотря на сложную экономическую ситуацию все программы по благоустройству города планируют реализовать в намеченных объемах – это программы «Формирование современной городской среды», «Народный бюджет» и «Наш город». В планах выполнить 350 объектов на общую сумму свыше 600 млн рублей.

В рамках программы «Формирование современной городской среды» запланировано благоустройство 77 территорий многоквартирных домов и 2-х общественных пространств. Объем финансирования работ - свыше 230 млн рублей. Контракты по благоустройству дворовых территорий заключены. Так, в Заречье будут сделаны 10 территорий, в Советском округе - 16, в Привокзальном – 10, в Центральном – 14 и в Пролетарском – 27.

С началом строительного сезона планируют приступить к благоустройству «Молодежного бульвара» в Заречье и сквера Юго-Восточный. Контракты на выполнение работ также заключены. Так, на «Молодежном бульваре» появится наружное освещение, установят две детские площадки, качели, беседки, входные арки, карусели, малые архитектурные формы, арт-объект «Памятник потерянному времени», будет обустроена зона Workout, произведено устройство покрытий бульвара и ливневой канализации, озеленение.

- Это важный для жителей Заречья проект. Все что там было сделано ранее, требует реновации, обновления в соответствии с теми требованиями, которые предъявляют жители и современные правила обустройства городов, - отметил глава городской администрации.

Что касается сквера Юго-Восточный, то здесь запланирована укладка тротуарной плитки, резинового покрытия, установка освещения, малых архитектурных форм, игрового и спортивного оборудования, проведение озеленения. Дмитрий Миляев подчеркнул, что проект направлен на то, чтобы жителям нового микрорайона было комфортно отдыхать в непосредственной близости от места жительства.

Также, в этом году планируют благоустройство 2 этапа сквера около нового Перинатального центра на ул. Яблочкова. Соответствующий проект уже разработан. В планах - установка наружного освещения, малых архитектурных форм, обустройство фото-зоны, укладка тротуарной плитки, озеленение и тд. Дмитрий Миляев подчеркнул, что данное пространство также будет востребовано у жителей Пролетарского округа, запрос на него есть.

Глава администрации рассказал, что ряд объектов по благоустройству будет реализован в рамках программы «Народный бюджет». В этом году объем финансирования составит около 260 млн рублей. Помимо работ по ремонту общедомового имущества на 8 объектах запланировано асфальтирование придомовых территорий, установка ограждения, детского и спортивного оборудования, ремонт дорог в 11 населенных пунктах. В настоящее время проходит процедура размещения электронных закупок для проведения торгов и заключения муниципальных контрактов по всем видам работ. Глава администрации отметил, что изменившаяся экономическая ситуация привела к удорожанию части проектов, запланированных по программе «Народный бюджет». При этом подчеркнул, что это не повлечет за собой увеличение расходов со стороны жителей. 

Дмитрий Миляев отметил, что продолжится совместная с городскими депутатами муниципальная программа «Наш город». Она стартовала в прошлом году и оказалась востребованной у туляков. Средства на ее реализацию полностью выделяет городской бюджет. В этом году запланировано благоустройство 193 дворовых территорий МКД. Работы включают ремонт подъездов, устройство наружного освещения, установка детского игрового и спортивного оборудования, наружное освещение, озеленение, замена оконных блоков, асфальтирование проездов.

В настоящее время все объекты размещены для проведения торгов, работы запланированы в строительный сезон 2022 года.

В ходе брифинга также прозвучал вопрос про благоустройство участка пр-та Ленина, так называемой «аллеи фонтанов». Накануне начался демонтаж подпорных стен. Дмитрий Миляев отметил, что территория знаковая для Тулы, это центр города, который нуждается в обновлении:

- Вместо фонтанов там последние годы были клумбы. И подпорные стены этих клумб начали осыпаться. После обследования конструкций было принято решение о необходимости демонтажа: их ремонт нецелесообразен. В этом году мы разберем конструкции, и выполним работы по обустройству газона, высадке зеленых насаждений, там, где это необходимо, отремонтируем плиточное покрытие. Ранее проект благоустройства пространства от ул. Первомайской до Жаворонкова обсуждался. Мы планируем его актуализировать и после согласования с жителями реализовать.

Еще один вопрос касался озеленения пр-та Ленина от ул. Советской до Каминского. Дмитрий Миляев рассказал, что задача эта комплексная. Концепция озеленения разработана и утверждена. Но при проектировании появились дополнительные вопросы. Возникла идея организации по проспекту Ленина велодорожки, внедрения проекта «Чистое небо», который предполагает перенос всех проводов под землю. В связи с этим встает задача переноса коммуникаций, замены плиточного покрытия.

- На сегодняшний момент мы все эти задачи пытаемся объединить в единый проект, чтобы понять, где будут проложены дорожки, размещены зеленые насаждения, какие коммуникации требуют выноса. Нам необходимо определить этапы каждого вида работ и начать двигаться дальше, - отметил Дмитрий Миляев.

В конце встречи глава городской администрации резюмировал, что на этот год намечен большой план работ в сфере благоустройства областной столицы и совместно с жителями его постараются реализовать.

Вместе с тем продолжится формирование планов. В настоящее время в разработке не менее десятка общественных пространств, благоустройство которых позволит сделать город комфортнее для проживания.