Суд над Иванченко. В показаниях прошлого года зафиксировано, как он выносил из квартиры имущество весом более 30 кг
©
В эти минуты в здании тульского областного суда проходит судебное заседание по уголовному делу Ивана Иванченко, обвиняемого в убийстве семьи из пяти человек.
Как сообщает наш корреспондент, оглашается протокол допроса Иванченко от 11 августа 2011 года.
Прокурор зачитывает показания Иванченко. Он рассказывает о приметах техники, которую он вынес из квартиры Марии Шкарупы. Также он вынес вещи, до которых докасался. В том числе свидетельства о рождении детей и паспорт Марии Шкарупы.
При нем было три целлофановых пакета и два тюка с вещами, каждый с автомобильное колесо. По весу - 25-30 кг каждый. Пакеты каждый по весу 2-3 кг. Два рюкзака. Один его, пустой, с его документами. И второй – старшего сына Шкарупы с двд-проигрывателями, телефонами и школьными принадлежностями. Он выносил на свалку сразу оба тюка, перевязав их бельевой веревкой.
В ходе следственных действий Иванченко просили показать, как он подготовил тюки, рюкзак, коробку с двумя телевизорами и пакеты для того, чтобы вынести на свалку.
Предметы готовили с участием обвиняемого и в соответствии с указанным им их весом и размерами.
Иванченко показал, что когда он выносил вещи, все они были у него в одной руке. В другой он держал ключи от квартиры.
Коробку с двумя телевизорами и два рюкзака он отнес по месту жительства.
Иванченко показал, что вещи выносил в два приема, сначала тюки и пакты на свалку, потом рюкзаки и коробку с телевизором. Когда он выносил тюки и пакеты, он по дороге не отдыхал. И во время следственных действий веревка натирала ему плечо так же, как и в тот раз.
Иванченко рассказывал, что вещи он выносил не сразу. Оставив пакеты с вещами на площадке девятого этажа, он вернулся за техникой. Тюки он оставил под лестницей первого этажа.
Выбросив тюки и пакеты на свалку, он вернулся в квартиру за заранее приготовленной техникой
Иванченко рассказал, что когда он выносил все предметы из квартиры, он был в сильно возбужденном состоянии - сильно потел и сердце колотилось.