Владимир Груздев намерен работать в должности губернатора до августа 2016 года
Губернатор Тульской области Владимир Груздев намерен полностью отработать свой срок на посту главы региона, который истекает 18 августа 2016 года.
"18 августа 2016 года срок моих полномочий истекает. Выборы губернатора в 2016 году, скорее всего, будут в декабре. Вот туляки вместе с президентом и будут определять сами, кто должен руководить регионом", - заявил В.Груздев в интервью местному еженедельнику.
По словам губернатора, необходимо чаще проводить ротацию чиновников в местных органах власти.
"Чем ниже уровень власти, тем чаще должна быть сменяемость. Но при этом обязательна преемственность. Чтобы не было как в 1917 году, "разрушить все до основания, а затем…". Муниципальная власть - самая близкая к народу. Люди должны знать в лицо своего депутата, своего главу района. Он должен уметь с ними разговаривать, договариваться. Он вообще должен по именам их знать", - подчеркнул В.Груздев.
Он добавил: "На муниципальном уровне достаточно два срока. И столько же для губернатора. Это более чем достаточно, чтобы реализовать планы и увидеть результат".
Ранее В.Груздев также заявлял о готовности полностью отработать свой срок на посту главы региона. Он считает необходимым провести прямые губернаторские выборы только в 2016 году.
"Отработаю полностью свой срок - пять лет, и всенародные выборы губернатора проведем только не ранее 2016 года после завершения формирования местных органов власти", - заявлял губернатор.
По его словам, в 2014 году намечено провести выборы во всех муниципальных органах власти области, в 2015 году будут избраны новая областная дума и городская дума в Туле.
В свою очередь в июне Тульская областная дума приняла закон о выборах главы региона, в котором четко прописана процедура сбора подписей за кандидатов на пост губернатора.
В соответствии с законом, кандидату в губернаторы необходимо будет заручиться поддержкой не менее 10% от общего количества депутатов муниципального уровня. Таким образом, для выдвижения на пост высшего должностного лица Тульской области, нужно будет собрать не менее 160 подписей депутатов, заверив их нотариально. Кандидатами в губернаторы могут стать как представители политических партий, так и беспартийные.
В соответствии с поправками в областной устав, глава региона как высшее должностное лицо региона теперь не сможет избираться более двух сроков подряд. Проектом закона также предусматривается, что губернатор будет избираться на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на 5 лет.
Нынешний губернатор Тульской области В.Груздев, выдвинутый на этот пост президентом, вступил в должность 18 августа 2011 года.