Тулу посетили представители Международного Демидовского фонда

icon 05/04/2022
icon 15:00
Тулу посетили представители Международного Демидовского фонда

Автор:

5 апреля в Туле началось празднование 366-летия со дня рождения Никиты Демидова. Сегодня в оружейную столицу приехали представители Международного Демидовского фонда и потомки легендарной династии. 

С утра гости посетили богослужение в Николо-Зарецкой церкви и возложили цветы в усыпальнице Демидовых. Это чудом уцелевшее внутрицерковное захоронение представителей рода. Точно установлены личности четверых из них. Это Акинфий Демидов, его вторая жена Ефимия и сын Григорий с женой Анастасией. Никита Демидович в 1725 году был похоронен на кладбище возле Николо-Зарецкой церкви.

После участники мероприятия посетили Историко-мемориальный музей Демидовых, где открылась выставка «Великие дела Великого. 350 лет Петру I». Здесь представлены книги петровского времени, рисунок и гравюра с видами Тульского Оружейного завода, военные уставы, знаменитый бородовой знак, монеты, медали.  

- Мы - туляки очень гордимся то, что именно у нас началось первое государственное оружейное производство. С Тульской областью связано развитие промышленности, оборонной промышленности, а также развитие предпринимательского дела. Тула - один из промышленных центров и всем этим мы обязаны Петру, - сказала министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина. 

После прошел торжественный митинг, участники возложили цветы к памятнику Никиты Демидова.

- В 2022 году мы отмечаем 30-летний юбилей Международного Демидовского фонда. Мы восстановили добрую память о представителях рода Демидовых, который пошел от тульского кузнеца Никиты Антюфеева (Антуфьева) , которого выбрал наш император Петр Великий. Выбрал не из своего сословия, не из близкого окружения, а по духу и сердцу, как человека, который делал ставку на промышленное развитие Отечества, истинный патриотизм - «не словами, а делами», как написано на гербе Демидовых, - сказала исполнительный директор Фонда Мария Розанова. 

Кроме того, сегодня презентуют книгу «Демидов Первый. Опыт жизнеописания», доктора исторических наук, главного научного сотрудника Института истории естествознания и техники им, С.И. Вавилова Игоря Юркина.