Суд над Иванченко. Суд посмотрел видеозапись прошлогодних показаний Иванченко, где он подробно описал убийство

icon 09/08/2012
icon 12:21

©

В эти минуты в здании тульского областного суда продолжается судебное заседание по уголовному делу Ивана Иванченко, обвиняемого в убийстве пяти человек.

 

Как сообщает наш корреспондент, суд продолжает исследование видеозаписи допроса подозреваемого Иванченко от 4.08.2011.

 

На видеозаписи Иванченко рассказывает, как в день убийства пришел к Марии, как она его покормила, как ее сын показал ему свои грамоты. Посмотрели телевизор. Ближе к полуночи пошли спать. Пошли в спальню Марии. Там Иван разделся, лег на кровать Марии. У них был половой акт.

 

«Мария заснула. И я стал думать, могу ли я ее убить. Думал, что это надо сделать так, чтобы она не мучилась. Взял ее кофточку, думал ее задушить. Пошел покурить на лестничную площадку. Окурки сигарет убирал в карман своих шорт, чтобы не оставлять окурки. Вернулся и стал опять думать, как бы ее безболезненно убить. Пошел на кухню, стал на этот счет изучать ножик. Решил, что от ножевых ранений она будет мучиться. Поэтому решил, что удар нужно нанести в голову. На кухне был шкаф на стене. Сквозь его прозрачные дверцы я увидел стаканчик с инструментами и в нем молоток. Я его взял и пошел к Марии. Молоток взял, чтобы убить Марию. С молотком по коридору на цыпочках я пошел в комнату Марии и снова лег рядом с ней. Снял с себя шорты и повесил на спинку стула. Это было 25 июля 2011 года. Я стал обдумывать, как нанести Марии удар в голову. Я привстал на кровати на колени, держа в руке молоток. Мария лежала на левом боку слева от меня. Я замахнулся и ударил два-три раза в височную кость справа. Мария не проснулась, но издала хрип. В течение какого-то количества времени она издавала хрип. Я взял подушку и положил ей на лицо, чтобы Валентина и дети не проснулись. Я включил свет и увидел, что сделал. У меня поднялись температура и давление. На шорохи проснулась ее мама, которая спала за стеной. Спросила, что мы делаем. Я сказал, что мы спим. Она спросила, почему горит свет. Я сказал, что встал покурить. Я надел свои шорты, в которых находилась пачка сигарет и зажигалка.  Прикрыл за собой дверь. Молоток я оставил на кровати. Мария не подавала признаков жизни. Я открыл защелку, покурил, оставаясь в коридоре. Закрыл за собой дверь и пошел на кухню. Выпил там воды. И услышал шорох из комнаты, где была мама Марии. Я пошел в туалет, чтобы дождаться, пока она выйдет. Когда она вышла, спросил у нее таблетки от головной и желудочной боли. Впрочем, согласился выпить чаю. Она пошла на кухню. Я вернулся к Марии. Взял молоток.  И, пряча его за спиной, пошел на кухню. Она сделала чай. Я его пил и с ней общался. Пытался узнать информацию о неизвестном, может, она его знает. Не узнав, спросил еще чая. Пошел еще покурил. На лестничной площадке выкурил еще сигарету и слушал, что делает Валентина. Убрав окурок сигареты в левый карман, пошел в квартиру. Валентина находилась около плиты. Я сел пить чай и с ней общаться, чтобы она чувствовала во мне своего человека. Когда она поднялась из-за стола, я на цыпочках быстренько взял молоток, подошел к ней. Она убрала чайные ложки в шкафчик. И я нанес ей удар в височную правую область. Два, три удара, точно не помню. После этого она упала. Молоток был у меня в правой руке. Она упала сначала на левый бок, потом перевернулась на спину и так ее тело застыло. Я выключил освещение на кухне, чтобы дети не увидели. Чтобы они не кричали, не разбудили соседей», - рассказал тогда Иван Иванченко.

 

После этого он направился в детские комнаты и также молотком убил детей Марии Шкарупы. У него прихватило сердце, он сильно потел.

 

Когда он пришел в нормальное состояние, он проследовал на кухню. После этого он подумал, что надо скрыть следы своего преступления. Он отнес детей в ванную. Включил воду и смыл кровь со своих рук. Зашел в комнату Марии и положил в ванну лицом вниз сверху на детей. После этого пошел на кухню и включил свет, чтобы видеть тело Валентины. Увидев, что около ее головы разливается кровь, он взял кухонный нож, разрезал ее халат и снял его. Этот халат он обмотал вокруг ее головы, чтобы не капало. После этого отнес ее в ванну. Взял в ванной полотенце и стал затирать следы крови и отпечатки пальцев везде, где прикасался. Пока он наводил порядок, нашел пять мобильных телефонов.

 

Напомним, что, по словам Иванченко, показания, которые он давал 4 августа 2011 года, неверны, так как он давал их под физическим и психологическим давлением сотрудников правоохранительных органов.