Госучреждения культуры и искусства обсудили вопросы оптимизации отрасли
©
Под председательством заместителя министра – директора департамента культуры министерства образования и культуры Тульской области Татьяны Рыбкиной состоялось совещание с руководителями государственных учреждений культуры и искусства Тульской области.
На совещании обсуждался ряд важных вопросов: оптимизация учреждений отрасли, их участие в федеральных целевых программах различного профиля, освоение бюджетных средств в соответствии с планом – графиком. На совещании было принято решение о необходимости расширения сферы участия региональных учреждений культуры в федеральных целевых программах разного направления.
В ходе работы обсуждались новые структурные модели музейных объединений, учреждений клубного типа, учебно-методического центра по образованию и повышению квалификации работников культуры и искусства.
Также была затронута проблема инвентаризации и оптимизации имущественного комплекса, находящегося в пользовании учреждений. Было отмечено, что в этом году впервые учреждениям культуры на первоочередные нужды выделены значительные средства, на которые приобретены звуковая и осветительная аппаратура, музыкальные инструменты, в учебных заведениях сделаны ремонты, оборудованы концертные залы, проведена реставрация музейных предметов.