Благоустройство реки Упы может «выйти боком» для туляков

icon 05/08/2012
icon 15:30

©

Экологи провели ил, который уже второй месяц по заданию городской власти, поднимают с берегов реки Упы. Результаты шокировали: превышение содержания меди в 24 раза, цинка - в 38 раз, Нефтепродуктов - в 118 раз. При этом городские власти даже не скрывают, что ил так и останется лежать на берегу.

«После сильного паводка, когда уровень воды в Упе поднялся до 6 метров, мы начали проводить специальные мероприятия на реке. Выделили денежные средства и очистили берега от растительности, - рассказывает Александр Ядыкин, первый заместитель главы администрации Тулы. - В настоящее время проводятся работы по выравниванию берега. Поднимаемый со дна ил также идёт в дело. Для того, чтобы паводковые воды могли свободно проходить».

Впрочем илом эти донные отложения называть ошибочно, по сути это отходы промышленного производства. Они много лет накапливались. Утрамбовывались. Их нельзя просто поднять и бросить.

«Ил должен выбираться, проводиться его химический анализ. Если класс опасности превышает пятый, они должны складироваться в водонепроницаемые ёмкости и вывозиться на специальные полигоны», - подчёркивает Сергей Кожушко председатель совета тульского регионального отделения зеленого патруля.

Два века Упу планомерно превращали в кладбище отходов. Уже в конце XIX века по ней перестали плавать суда. В XX веке количество сбросов только увеличилось. Сейчас, по словам экологов, их стало меньше. Но они по-прежнему есть. Например, после сильных дождей, всю воду с улиц сливают именно в Упу. Ливнёвки же в Туле забиты.

 Химикаты оседают на дно. И очищать реку от них необходимо. Но для этого нужно готовиться. Проводить мониторинг. Брать со дна пробы По словам Татьяны Кондратенко, заместителя начальника Отдела водных ресурсов по Тульской области водного управления Московско-Окского бассейна, по постановлению правительства за эти работы отвечает министерство природных ресурсов. Они и должны проводить мониторинг. Но за последние 5 лет от них данных не поступало.