Продолжается большая работа в сфере профориентации и подготовки кадров для предприятий «Щекиноазота»

icon 31/03/2022
icon 12:30
Продолжается большая работа в сфере  профориентации и подготовки кадров для предприятий «Щекиноазота»

Автор:

Кадровая служба и служба развития персонала компании «Щекиноазот» за последнюю неделю провели со школьниками, студентами колледжей и вузов сразу несколько крупных мероприятий, направленных на выбор молодежью дальнейшего профессионального пути.

Так, в модульную библиотеку Первомайского поселка были 25 марта были приглашены девятиклассники 15 и 16 школ Первомайского центра образования. Начальник отдела кадров АО «Щекиноазот» Татьяна Серебрякова рассказала ребятам обо всех вариантах образования, которые могут получить выпускники среднего звена школы, если хотят впоследствии работать в компании «Щекиноазот» и в химической отрасли.

Можно сдать экзамены в 9 классе и остаться учиться в 10 и 11. Одновременно можно заниматься по системе дополнительного образования в Щекинском политехническом колледже, осваивать лабораторное оборудование, принимать участие в олимпиадах по химии и даже выступать в юниорской категории на молодежных чемпионатах профессионального мастерства Ворлдскиллз Россия. И по окончании школы прийти учиться на первый курс.

Можно поступать в ЩПК на базе 9 или 11 класса.

Техники-технологи (технология органического синтеза и производства полимерных материалов), техники по контролю работы измерительных приборов, товароведы-эксперты качества, техники-электрики, механики, автомеханики выходят из стен колледжа, а также – представители рабочих профессий, сварщики, слесари КИП и А, автослесари, повара-кондитеры.

С третьего курса есть возможность одновременно учиться в ЩПК и работать на «Азоте». В цехе, получать зарплату. Осваивать профессию на практике, изнутри – с гарантией, что рабочее место – за тобой.

Кстати, студенты колледжа могут подписать с химическим предприятием соглашение на целевую подготовку и ежемесячно получать при этом надбавку к стипендии (до 5000 тысяч рублей).

А по окончании колледжа логично продолжить обучение по своей специальности в вузе. Высшее образование необходимо на современном производстве.

После 9 класса для тех, кто видит себя в химии, хороший вариант – дальнейшая учеба в профильном химико-технологическом классе в МБОУ «Лицей», с углубленным изучением химии. Отсюда прямая дорога – в Новомосковский институт Российского химико-технологического университета им. Д.И.Менделеева.

Словом, много полезной информации получили школьники. 

Кадровая служба компании регулярно организует такие встречи с учащимися и их родителями, где каждый может задать интересующий вопрос.

Следующую встречу под названием «Свидание с работодателем» Татьяна Серебрякова провела в региональном центре занятости населения.  Ее цель – познакомить ребят постарше, студентов колледжей и вузов с «Щекиноазотом», крупнейшим промышленным предприятием Тульской области. Сегодняшние студенты – это завтрашние сотрудники компании. «Щекиноазот» проводит вдумчивую кадровую политику, отбирая в свои ряды грамотных, заинтересованных и активных молодых специалистов.

Молодежи подробно рассказали о предприятиях, входящих в структуру компании, о требованиях к соискателям на рабочие места. Каждому участнику беседы были вручены памятки и брошюры с необходимой информацией и контактами, по которым специалисты отдела кадров могут в любое время проконсультировать всех, кто заинтересован в трудоустройстве на предприятии.

Познакомиться с щекинской компанией пришли более 50 студентов старших курсов:  Тульского государственного политехнического университета, Тульского педагогического университета, технико-экономического колледжа имени А.Г.Рогова, техникума железнодорожного транспорта имени Б.Ф. Сафонова, машиностроительного колледжа имени Н.Демидова. На приглашение отозвались и студенты Новомосковского института Российского химико-технологического университета им.Д.И.Менделеева.

Каждое из учебных заведений является партнером компании «Щекиноазот» в части подготовки кадров для химического предприятия.

29 марта в Ивановском государственном химико-технологическом университете стартовала «Ярмарка вакансий-2022», куда отправилась делегация компании «Щекиноазот». Сотрудники департамента по управлению персоналом и социальному развитию вместе с техническими специалистами завода начали работу на площадках масштабного форума.

Сотрудничество в сфере подготовки кадров предприятия «Щекиноазот» с Ивановским государственным химико-технологическим университетом длится уже много лет.

В рамках весенней недели профориентации представители химической компании «Щекиноазот» проведут цикл профориентационных мероприятий для студентов. Презентуют деятельность градообразующего предприятия, расскажут молодежи про трудоустройство и заключение договоров на обучение по целевому направлению от компании.

Организаторы тренинга и представители вуза позитивно оценили работу «Щекиноазота» в современных условиях, отметив, что компания продолжает реализацию инвестиционных и кадровых программ,  ведет набор персонала на новые производства. АО «Щекиноазот» готово принять на работу еще 300 сотрудников.