Собрание депутатов Узловой отныне нелегитимно. - Алексей Березин
17 июля журналистов узловских СМИ пригласили сразу на три пресс-конференции, руководители района и города в своих кабинетах прокомментировали решение ряда городских депутатов о сложении полномочий. Сайт газеты «Знамя» приводит комментарии по ситуации:
Алексей Березин, глава администрации МО Узловский район
-16 июля на последнем заседании Собрания депутатов МО г. Узловая не приняты изменения в бюджет. В связи с этим задерживается процесс передачи полномочий от города району. Ранее решением того же собрания полномочия переданы (решение опубликовано в газете), а финансы нет. По закону, все полномочия передаются с деньгами. Хотя изначально заседание созывалось именно с этой целью. Семь депутатов Сергей Бурцев, Сергей Бондаренко, Юрий Колосков, Сергей Огородник, Александр Юрищев, Марина Карташова, избранные по одномандатным округам и Борис Воробьев («Единая Россия») объявили о сложении своих полномочий. Такое же заявление поступило и от Галины Лайченко («Единая Россия»), но она не присутствовала, поэтому её заявление не приняли к рассмотрению. 17 июля она вновь его передала. На сегодняшний день (без учета Г.М.Лайченко) из 20 осталось 13 депутатов, что меньше двух третей. Поэтому должно пройти ещё одно заседание, чтобы удовлетворить её просьбу. Кворум – 14 (13,3), городское собрание нелегитимно. Теперь нужно либо депутатам, либо Узловской межрайпрокуратуре, либо жителям подавать заявление в Тульский областной суд, чтобы вынести окончательный вердикт. Есть разъяснение Верховного суда, если в представительном органе становится меньше двух третей – собрание прекращает свои полномочия, назначаются новые выборы.
Получается, мы не можем управлять городом, а городская администрация не может перераспределять средства, так как не внесены изменения в бюджет.
Мы ранее договаривались, что городская администрация ликвидируется, а собрание остается. Но городские депутаты своим решением о сложении полномочий снесли корректировку в первоначальный план. Мы готовимся после всех судебных решений провести новые выборы депутатов.
Я в курсе, что в городе сейчас говорят, что пришли туляки, которые на детских площадках и клумбах намерены строить торговые центры. Принято решение, что все спорные вопросы будут обсуждаться на публичных слушаниях с участием жителей.