Из-за «тошнотворного» запаха в Донском и Новомосковске экологи просят проверить ЗАО «Краснобор»

icon 23/03/2022
icon 14:33
Важная новость
Из-за «тошнотворного» запаха в Донском и Новомосковске экологи просят проверить ЗАО «Краснобор»

Автор:

«Экологическая защита» направила в прокуратуру и Роспотребнадзор обращение по факту многочисленных жалоб жителей Донского и Новомосковска на «тошнотворный» запах, который терроризирует жителей уже месяц. Активисты полагают, что источник запаха может находиться на территории ЗАО «Краснобор».

Экологи также связались с предприятием для обсуждения возможного источника запаха, поскольку в прошлом году неприятный запах органики шел от цеха высушивания индюшиной подстилки в поселке Ширинский. Предприятие усовершенствовало очистное оборудование и ввело цех в эксплуатацию в декабре.

«Ранее руководство «Краснобора» обещало пригласить экологов для проведения общественного экологического контроля, как только все работы по модернизации будут завершены. Однако, сейчас представители птицефабрики говорят о невозможности организации данного мероприятия в связи со сложностями, связанными со сменой собственника», - отметили в ТРОО «Экологическая защита».

Активисты также предположили, что причиной могло быть тление торфяников, но обследование населенного пункта с помощью тепловизора не выявило очагов возгорания.

Жалобы на запах, напоминающий «смесь горелого навоза и биологических отходов» возмущают жителей: «Недавно бежали с детьми до дома, т.к. запах был настолько сильный, что дышать было просто невозможно! Издеваются над людьми... А бывает, что утром воняет химическими выбросами, а к вечеру этим жареным навозом... Очень просим, чтобы нашли причину».