Ученики одоевской школы читали экстремистские произведения

icon 15/07/2012
icon 07:08

©

Прокуратурой Одоевского района в порядке надзора проведена проверка исполнения требований законодательства в сфере защиты прав несовершеннолетних, в том числе законодательства об образовании, информационных технологиях и защите информации в МБОУ «Одоевская средняя общеобразовательная школа». Об этом ИА «Тульские новости» сообщила пресс-служба прокуратуры Тульской области.  

В соответствии с ч. 1 ст. 43 Конституции РФ каждый имеет право на образование.

В преамбуле Закона РФ от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании» указано, что право на образование является одним из основных и неотъемлемых конституционных прав граждан Российской Федерации.

Статьей 8 Федерального закона РФ от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» определено, что граждане (физические лица) и организации «юридические лица» вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников.

В то же время Основной Закон допускает ограничение прав человека и гражданина федеральным законом, но только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты Основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (п. 3 ст. 55 Конституции РФ).

Пунктом 6 ст. 10 Федерального закона № 149-ФЗ запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Частью 1 ст. 4 Федерального закона РФ от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» определено, что одной из целей государственной политики в интересах детей является их защита от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие.

Постановлением Правительства РФ от 07.02.2011 № 61 утверждена Федеральная целевая программа развития образования на 2011-2015 годы.

Целью данной Программы является обеспечение доступности качественного образования, соответствующего требованиям инновационного социально ориентированного развития Российской Федерации. Задачами Программы являются: модернизация общего и дошкольного образования как института социального развития; приведение содержания и структуры профессионального образования в соответствие с потребностями рынка труда; развитие системы оценки качества образования и востребованности образовательных услуг.

В ходе проверки прокуратуры района установлено, что в кабинете информатики МБОУ «Одоевская СОШ» для ведения образовательного процесса имеются компьютеры, поступившие в образовательное учреждение в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование».

Указанные компьютеры подключены к сети «Интернет» и оборудованы контент-фильтрами для защиты от доступа к определенной информации, не связанной с ведением образовательного процесса и воспитания учащихся.

В целях проверки надежности защиты контент-фильтра участниками проверки на месте на одном из компьютеров осуществлен выход в сеть «Интернет».

В поисковике «yandex.ru» при наборе слов «книга Гитлера» на экране монитора появились ссылки на различные сайты и некоторые из сайтов имели свободный доступ.

А именно были открыты для свободного доступа и скачивания:

- книга Иоахима Феста «Адольф Гитлер» в 3-х томах, описывающая жизнь, деятельность и достижения Адольфа Гитлера;

- настольная книга Адольфа Гитлера «Mein kampf» («Моя борьба»), доступная для скачивания;

- рисунки нацистского характера, в том числе к книге Гитлера «Mein kampf».

Решением Кировского районного суда г. Уфы от 24.03.2010 книга Адольфа Гитлера «Mein kampf» признана экстремистским материалом и включена в федеральный список таких материалов.

Наличие доступа к такой информации создает условия для ее распространения и не способствует нравственному, психическому и духовному воспитанию учащихся образовательного учреждения.

Допущенные нарушения требований вышеназванного законодательства также снижают эффективность использования современных достижений в образовательном процессе и не обеспечивают повышение качества образования.

В связи с выявленными нарушениями в адрес директора МБОУ «Одоевская средняя общеобразовательная школа» прокурором района внесено представление с требованием незамедлительного устранения выявленных нарушений и недопущению подобного впредь.