Владимир Груздев предложил передать часть полномочий федеральных органов на региональный уровень
©
Сегодня в новом здании Тульского музея оружия открылся двухдневный семинар-совещание с руководителями правовых служб законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации на тему «Законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов РФ в федеральном законодательном процессе: правовые проблемы и перспективы развития».
С приветственным словом к участникам семинара-совещания обратился губернатор Тульской области Владимир Груздев. Он поблагодарил организаторов мероприятия за выбор нашего региона в качестве площадки для обсуждения важных вопросов государственного строительства.
Владимир Груздев сообщил собравшимся, что за 11 месяцев его работы на посту губернатора Тульской области было сформировано региональное правительство взамен прежней администрации и оптимизирован его состав. Сократилось количество чиновников, с 3,1% до 2,8% уменьшились расходы на их содержание.
Глава региона предложил участникам семинара-совещания рассмотреть в дальнейшей работе, на следующей парламентской сессии, вопрос о возможности передачи части полномочий из федеральных органов на региональный уровень.
Оживленную дискуссию вызвало выступление председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по конституционному законодательству и государственному строительству В.Н.Плигина на тему «Выборы высшего должностного лица субъекта РФ: конституционные основания и особенности законодательного регулирования». Докладчик отметил, что в настоящее время в субъектах Российской Федерации ведется работа по приведению региональных законодательств в соответствие с федеральными нормами, которая будет завершена до 1 июля текущего года.
Работа семинара-совещания продолжилась в секциях: «Реалии организации деятельности и взаимодействия участников законодательного процесса на основе использования информационно-коммуникационных технологий», «Экспертиза законопроектов, их юридико-техническое и лингвостилистическое оформление», «Тульская областная Дума и администрация Тульской области в нормотворческой деятельности на федеральном, региональном и муниципальных уровнях», «Вопросы совершенствования взаимодействия законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ, органов юстиции, судов, прокуратуры в законотворческом процессе». Об этом ИА «Тульские новости» сообщила пресс-служба правительства Тульской области.