Падение в Туле глыбы льда на ребенка: УК «Жилкомцентр» оштрафована на 250 тыс рублей

icon 15/03/2022
icon 12:10
Главная новость Важная новость
Падение в Туле глыбы льда на ребенка: УК «Жилкомцентр» оштрафована на 250 тыс рублей

Автор:

Прокуратура Привокзального района провела проверку исполнения ООО «Жилкомцентр» жилищного-коммунального законодательства. Как сообщает пресс-центр ведомства, установлено, что не смотря на требования закона организация некачественно осуществляла уборку снега, наледи и сосулек с кровель, козырьков и подъездов домов № 58 по ул. Полюсной, № 7/13 по ул. Прокудина и № 38 по ул. Одоевское Шоссе в Туле.

Несвоевременное удаление наледи с балконных козырьков на улице Полюсная, 58 привело к падению глыбы льда на несовершеннолетнего ребенка, который получил травмы, оценивающиеся как тяжкий вред здоровью.

Напомним, наледь упала на 10-летнюю девочку 1 февраля. Ранее, 20 января руководителю управляющей компании прокуратура вносила представление, с требованием осуществлять своевременно очистку крыши от снежных навесов и наледи, в том числе вышеуказанного многоквартирного дома.

В результате, все козырьки и кровли домов были расчищены, а наледь удалена.

По постановлению прокурора компания «Жилкомцентр» привлечена к административной ответственности за осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований (по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ). Юрлицу назначен штраф на сумму 250 тысяч рублей.

Также, региональным СУ СКР  было возбуждено уголовное дело по факту оказания услуг, которые не отвечают требованиям безопасности жизни или здоровья людей, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ребенка (п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ).

Ход и результаты расследования находятся на контроле в районной прокуратуре.