Качество молочной продукции поместят под особый контроль

icon 27/06/2012
icon 18:44

©

Сегодня в правительстве Тульской области состоялось заседание общественного совета при министерстве сельского хозяйства Тульской области.

На заседании об итогах сева яровых культур и состоянии отрасли животноводства рассказал директор департамента растениеводства, животноводства, технической политики, пищевой и перерабатывающей промышленности Павел Никитин.

 

Из доклада следует, что по состоянию на 26 июня в целом по области в коллективных и крестьянских (фермерских) хозяйствах фактически план выполнен на 101% - посеяно 376 тыс. га яровых культур.

 

«В период подготовки и проведения весенних полевых работ министерством сельского хозяйства Тульской области была проведена определенная работа, направленная на стимулирование увеличения объёмов посевных площадей: выделение льготного дизельного топлива;  организация финансовой поддержки отрасли растениеводства; работа по стабилизации цен с поставщиками минеральных удобрений, средств защиты растений, семян», - сообщили в пресс-службе правительства Тульской области.

 

В 2012 году общая площадь зерновых культур сократилась по отношению к 2011 году на 32 тыс. га и составила 463 тыс. га.

 

 В настоящее время в хозяйствах активно проводятся работы по защите посевов от болезней, вредителей и сорняков.

 

Что касается животноводства, то за 5 месяцев текущего года в сельскохозяйственных организациях производство молока увеличилось на 3,7 тыс. тонн (107,6% к аналогичному периоду прошлого года). Надой на 1 корову увеличился на 126 кг и составил 1942 кг (106,9%).

 

 На сегодняшний день в общей структуре производства молока на долю сельскохозяйственных организаций приходится 67,3%,  в хозяйствах населения производится 30,4% молока, в крестьянских (фермерских) хозяйствах – 2,3%.

 

 За 5 месяцев 2012 года производство скота и птицы на убой в живом весе текущего года увеличилось на 4,6 тыс.тонн к аналогичному периоду 2011 года.

 

 В общей структуре производства мяса всех видов на сельскохозяйственные организации приходится 84,9%, на личные подсобные хозяйства – 13,9%, на КФХ – 1,2%.

 

 Производство яиц в хозяйствах всех категорий на уровне прошлого года – 241,5 млн. штук, в том числе в сельхозорганизациях – 216 млн. штук (101,1%).

 

 Директор ФГБУ «Тульская межобластная ветеринарная лаборатория» проинформировал собравшихся о результатах мониторинга качества молочной продукции в Тульской области.

 

 Участники заседания обсудили возможные меры поддержки молокопроизводителей на региональном и федеральном уровне.

 

 В ходе диалога прозвучали такие предложения как создание регионального отделения Национального молочного союза, формирование тульского стандарта качества.

 

 Губернатор предложил публиковать результаты исследований качества производимой продукции в средствах массовой информации, на основании выявленных контролирующими органами нарушений применять к сельхозпроизводителям административные меры за выпуск продукции, несоответствующей установленным требованиям, а также рекомендовал очередной общественный совет провести с представителями комитета Тульской области по государственному заказу.