Потери Тульской области от ВТО могут составить 70 млрд. рублей

icon 21/06/2012
icon 12:32

©

Независимый аналитический центр «ВТО-Информ» (www.wto-inform.ru) провел исследования, как повлияет вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО) на развитие российских регионов. Исследования включают в себя расчет потерь для различных отраслей промышленности и сельского хозяйства регионов. При этом делалась оценка актуального состояния развития экономики региона и прогноз его развития до 2020 года (исходя из принятых обязательств).

 

При этом были рассчитаны:

 - прямые потери, отражающие сокращение объемов отечественного производства вследствие открытия границ для импортной продукции;

 - косвенные потери, отражающие недополученный прирост выпуска вследствие приостановки реализации запланированных инвестиционных проектов.

 

Исследование сфокусировано именно на регионах России, ведь по закону, перед ратификацией международного соглашения, условия договора должны быть согласованы с субъектами РФ. О результатах исследования будут проинформированы главы регионов, основные региональные СМИ, а также депутаты Государственной Думы в соответствии с их федеральными округами.

 

Более 60 депутатов уже запросили данную информацию у центра «ВТО-Информ» и намерены учитывать ее при принятии решения о ратификации договора о ВТО.

 

Оценка последствий для Тульской области:

Область может потерять до 70 млрд. рублей к 2020 году, сокращение рабочих мест составит 38-87 тысяч рабочих мест.

Совокупные потери Российской экономики составят 26 трлн. рублей.

На сайте www.wto-inform.ru можно найти:

 - Прямые потери роста и упущенные возможности региона

 - Потери по значимым отраслям экономики

 - Оценка риска вступления для крупнейших предприятий региона

 - Влияние на инвестиционные программы

 - Последние новости, факты, события вокруг вступления России в ВТО.

 

Как заявляет директор центра «ВТО-Информ» Евгений Корчевой, «нас беспокоит, что условия вступления России в ВТО не были согласованы с субъектами Федерации. При этом большая часть обязательств затрагивает исключительную компетенцию региональных властей, и еще часть – в совместной компетенции региональных и федеральных властей. При этом нужно учитывать, что решение о вступлении в ВТО принимается федералами, а ответственность будет лежать на региональных властях».

 

История вопроса:

Всемирная торговая организация (ВТО) - организация, созданная в 1995 году, которая устанавливает правила торговли на мировом рынке.

 

Переговоры о вступлении России в ВТО в течение 18 лет велись исключительно в закрытом режиме и были опубликованы 16 декабря 2011 года, после подписания Соглашения о ВТО в Женеве Набиуллиной Э.С. После этого согласованные условия подверглись резкой критике со стороны российских промышленников и экспертов по экономике.

 

4 июля 2012 года депутатам Государственной Думы предстоит ратифицировать договор о ВТО. Российские промышленники заявляют о необходимости отложить ратификацию до согласования всех условий с отраслевыми ассоциациями и субъектами Федерации.

 

Об этом сообщает пресс-служба центра «ВТО-Информ».