Суд рассмотрит уголовное дело о незаконном использовании авторского права
©
В Привокзальный районный суд г.Тулы поступило уголовное дело по обвинению Михаила Тиганова и Юрия Лишкова в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.3 ст. 146 УК РФ (незаконное использования объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные организационной группой, в особо крупном размере). Об этом ИА «Тульские новости» сообщила пресс-секретарь Управления судебного департамента Тульской области Ольга Дячук.
Из материалов уголовного дела следует, что Михаил Тиганов, будучи зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, с ноября 2005 года осуществлял реализацию аудиовизуальной и программной продукции населению в торговом павильоне «ИП Тиганов М.С.». В 2007 году он открыл сеть торговых точек под общим названием «МегаМультимедиа». В состав организационной группы Тиганов вовлек Юрия Лишкова, с которым находился в дружеских отношениях. Он пообещал подсудимому получение дополнительной выгоды от продаж контрафактных экземпляров произведений, записанных на оптических дисках. Условием стало - 50%-ное финансирования Юрием Лишковым деятельности уже существующей торговой точки в г.Туле, а также вновь открывшихся торговых точках в г.Туле и Тульской области.
Каждый из участников организационной группы в соответствии с отведенной ему ролью выполнял определенные действия.
Сотрудниками правоохранительных органов проводились проверки деятельности торговых точек по вопросам соблюдения действующего законодательства в сфере интеллектуальной собственности и торговли, на предмет выявления фактов продажи контрафактных версий аудио - визуальной и программной продукции. В результате проверок были выявлены факты хранения и реализации населению контрафактных экземпляров произведений и фонограмм.
Таким образом, Михаил Тиганов и Юрий Лишков достоверно знали, что действуют противоправно.
В процессе своей деятельности, Михаил Тиганов и Юрий Лишков арендовали нежилые помещения, которые использовали для хранения продукции, анализировали спрос населения на продукцию, объемы продаж, следили за выходом новых записей.
Они наладили каналы приобретения и сбыта контрафактной продукции индивидуальным предпринимателям, не разрешенной к тиражированию и распространению, чем причиняли ущерб правообладателям.
Общий размер ущерба, причиненного организационной группой в составе Юрия Лишкова и Михаила Тиганова в период времени с 2010 года по 31.10.2010 года, правообладателям составил 4 543 6957 руб. 11 коп., что является особо крупным размером.
Таким образом, Юрий Лишков и Михаил Тиганов обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.3 ст.146 УК РФ, за которые уголовным законодательством Российской Федерации предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей.
Предварительное (закрытое) судебное заседание назначено на 19 июня 2012 года.