Переселение из аварийного жилья в Тульской области идет по плану
©
Сегодня состоялась рабочая встреча губернатора Тульской области Владимира Груздева с исполняющей обязанности министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тульской области Надеждой Вебер.
Темой обсуждения стала реализация на территории региона Федерального закона РФ от 21 июля2007 г. N 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».
Присутствующий на встрече заместитель губернатора Олег Шахов отметил, что исполнение закона предусматривает решение вопросов по двум направлениям: капитальный ремонт многоквартирных жилых домов, который ведется на средства Фонда и жителей, и переселение граждан из аварийных строений. Акцент в ходе беседы был сделан на переселении жителей области из аварийного жилья.
Обладателями новых квартир в регионе в рамках реализации программы за 2008-2012 гг. должны стать порядка 4700 человек. На сегодняшний день 2200 человек уже переселено. Оставшиеся должны быть переселены до конца этого года.
«В целом, реализация программы идет по плану, - отметил Олег Шахов. – Однако в Новомосковском, Кимовском, Киреевском районах и г. Донском прежде возникали проблемы, связанные с недобросовестной работой подрядчиков. Сейчас мы их устраняем».
- Со стороны министерства организован еженедельный контроль за ходом выполнения строительных работ, - доложила Надежда Вебер. Главы муниципальных образований предупреждены о персональной ответственности за сдачу объектов в срок.
Владимир Груздев отметил, что необходимо, чтобы людей устраивало качество новых квартир, в которые они переезжают. «Если будут какие-то недоделки, надо составлять акты и требовать их устранения», - подчеркнул глава региона.
«Губернатор также поинтересовался, как исполняется областная целевая программа по переселению граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания. Надежда Вебер пояснила, что в рамках этой программы в текущем году в 3-х районах области - Белевском, Суворовском и Ленинском – новоселами станут еще 102 человека», - сообщили в пресс-службе правительства Тульской области.