В Туле осудили бывших сотрудников «Мегафона», которые за деньги слили личные данные клиентов

icon 04/03/2022
icon 09:27
Важная новость
В Туле осудили бывших сотрудников «Мегафона», которые за деньги слили личные данные клиентов

Автор:

В Туле вынесли приговор двоим бывшим сотрудникам компании «Мегафон», которых обвиняли в сливе данных клиентов третьим лицам. Преступление было совершено около года назад. Сотрудники являлись специалистами по продажам и имели доступ к корпоративной информационно-биллинговой системе. Уголовное дело возбудили по материалам УФСБ по Тульской области.

 - Галицкому А.Ю. и Кузовлеву Д.И. от неустановленного лица поступило предложение о возможности дополнительного заработка за предоставление личных данных пользователей оператора. Они, вступив в преступный сговор между собой, согласились на это предложение, - сообщается в материалах судебного департамента по Тульской области. 

Слитая информация содержала не только сведения о тарифе, расходах и номерах телефонов, но и паспортные клиентов. Лицо, которому была передана информация, не установлено. 

Подсудимые свою вину признали. Они оба получили штраф по 150 000 рублей. Также в течение двух лет осужденным запрещено занимать должности, связанные с доступом к охраняемой законом компьютерной информации. 

 — Данная попытка получения персональных данных абонентов была своевременно выявлена и пресечена службой безопасности компании. О факте недобросовестного поведения сотрудников оперативно были уведомлены правоохранительные органы. Оба работника были сразу же уволены из компании, — сообщили нашему изданию в компании.