Алексей Дюмин: «Мой семейный центр» - один из главных проектов Тульской области в сфере поддержки семей с детьми

icon 03/03/2022
icon 22:01
Алексей Дюмин: «Мой семейный центр» - один из главных проектов Тульской области в сфере поддержки семей с детьми

Автор:

Сегодня, 3 марта, заместитель председателя правительства Тульской области Ольга Гремякова посетила вновь открывшееся флагманское отделение проекта «Мой семейный центр». По поручению губернатора Алексея Дюмина проект вошел в план действий правительства Тульской области по реализации основных направлений деятельности правительства региона до 2026 года. Проект считается одним из приоритетных направлений программы «Люди: качество ежедневной жизни», сообщает пресс-центр регионального правительства.

Отмечается, что глава региона уделяет поддержке семей с детьми особое внимание.

- «Мой семейный центр» - один из главных проектов региона в этой сфере. В декабре он был представлен президенту России и получил высокую оценку. Проект вошел в число лучших практик и рекомендован АСИ для внедрения в регионах страны, - отметил Алексей Дюмин.

После ремонта в новом здании Центра все помещения организованы в соответствии с новым брендбуком. Сообщается, что обновленное отделение «Мой семейный центр» позволяет взаимодействовать с гражданином по системе «одного окна», взяв на себя работу по межведомственному взаимодействию. Основная задача отделения - решение конкретных жизненных ситуаций.

Сотрудники организации консультируют людей как в онлайн, так и в офлайн форматах. Для обучения специалистов новым технологиям работы с семьей оформлены зоны коворкинга. Как сообщается, здесь открыты кабинеты медиации, сенсорная комната, кабинеты психологического консультирования для взрослых и детей, а также для юридического консультирования. В отделении появилась переговорная комната и гостиная, которая может использоваться для мероприятий разного формата.

Флагманский центр, как сообщается, может помочь решить различные вопросы. Например, такие как: улучшение жилищных условий, оформление мер социальной поддержки и заключение социального контракта, взыскание алиментов, урегулирование семейных споров и улучшение отношений между детьми и родителями.

По модели этого центра в дальнейшем планируется перестроить работу всех 26 отделений в муниципалитетах.

Гремякова подчеркнула, что новое отделение работает в режиме семейного многофункционального центра. Обратиться за помощью в «Семейную диспетчерскую» граждане могут как по единому бесплатному номеру 129, так и лично. Здесь созданы условия для мам с колясками и игровая зона для детей. Семья получает комплексную социальную помощь, и с момента обращения до решения вопроса семью сопровождает единый специалист.