Депутат Сергей Филатов: «Мне стыдно за то, что Дума меняет свои решения как перчатки и не всегда отстаивает интересы горожан»

icon 30/05/2012
icon 18:23

©

В первой части проходившего сегодня заседания Тульской гордумы, до перерыва, депутаты отказались положительно проголосовать за вопрос по принятию структуры городской администрации и по прямой продаже городских электрических сетей предприятию, у которого до этого они были на балансе - «Ремжилхозу». А после перерыва они не только согласились на повторное голосование, но и дружно поддержали эти вопросы. Чем была вызвана такая перемена позиции городских законодателей? Как удалось от них добиться такого дружного согласия? Эти вопросы корреспондент ИА «Тульские новости» задал депутату Тульской городской Думы Сергею Филатову.

- Шел активный рассыл SMSок перед голосованием, когда Кутлин выступал, видели, да? – ответил Сергей Филатов. – Я так полагаю, что определенные лица – я не могу сказать, кто и как – повлияли на решение тех или иных людей. И процесс-то какой был… По двум этим вопросам инициировали возврат к повестке дня как раз Кутлин и от коммунистов депутат Лебедев, если я не ошибаюсь. То есть, если логическую связь по сегодняшней повестке дня посмотреть… Лебедев после сегодняшнего дня стал работать на постоянной основе. Около 40 тысяч зарплата депутата на постоянной основе, премиальные и так далее с коэффициентами начисления. Может быть, здесь причина. Может быть, всем коммунистам сказали, что если ты не будешь поддерживать, то на постоянной основе работать не будешь. Это мое личное мнение, мое предположение – но это b99FNG25

можно видеть из повестки дня.

Что касается передачи сетей, не могу сказать, почему Кутлин так поменял свое мнение. Ну, может быть, какие-то большие чины ему напомнили про его профессиональную деятельность. Для меня это на самом деле странно. Мне действительно стыдно за то, что Дума меняет свои решения как перчатки и не всегда отстаивает интересы горожан. Но с этим я не знаю, что делать. Об этом вам, может быть, больше расскажут те люди, которые так поступили. Наша фракция не меняла своего мнения. Мы придерживались того, что надо сначала, все-таки, возвращать сети в казну, а дальше думать о том, что с ними делать. И я, кстати, думаю, что по этому вопросу будет протест прокуратуры. Потому что, действительно, это на грани с законом. Я не берусь говорить о том, что это противозаконно. Но никто не дает гарантии, что город не лишится этих сетей, когда их продадут завтра в это акционерное общество, а потом продадут его акции. Здесь жителям никто ничего не гарантирует.

А что касается структуры, я соглашусь с Кутлиным – мнение сформировалось уже в процессе заседания – что, действительно, глава администрации должен менять структуру. И если первый заместитель исполняет обязанности главы администрации, то он должен работать в тех условиях, в каких он работает. Придет новый глава администрации – выберут его по конкурсу – если он посчитает нужным, что надо структуру менять, обоснует это, тогда сделаем. А вот таким образом менять, просто потому, что кому-то захотелось… Тем более, там пропадает, фактически, отдел, который занимался реформой ЖКХ. Кого-то сокращают. Можно мотивировать это тем, что если сократить людей, меньше будут выплаты из бюджета – и это правильно. Но с другой стороны, закон-то выполнять кто будет? Та же реформа ЖКХ у нас в очень плачевном состоянии. На сегодняшний день делится Управляющая компания г. Тулы, идет очень жесткая борьба, и в то же время есть вопросы к прокуратуре: почему с 2005 года – больше 7 лет прошло с тех пор, как Жилищный кодекс вступил в законную силу – у нас, по сути, ничего не изменилось? За исключением того, что у нас была одна большая монопольная структура, а сейчас она разделилась на пять. А закон предписывает, что должна быть конкуренция. То есть, этот процесс еще в 2005 году должен был быть инициирован. Тогдашняя наша депутатская группа в прошлом созыве и сейчас – мы говорим, что должна быть конкуренция.

И, завершая ответ – может быть, влияние этих сил невидимых на депутатов как-то было оказано. Но, еще раз повторю, мне действительно стыдно – Думе это не делает чести. Но тут уже масса вопросов. История есть своя по выборам. Если мы посмотрим, как избиралась Дума – ответы все в истории выборов 2010 года и дальше.